Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Желе из шампанского «Розовый лeд»

Автор: Клюква в сахаре

Желе из шампанского «Розовый лeд»

Описание: Этот десерт покорил меня, что называется «с первой ложки»: ароматный лимон, свежая мята, волшебный вкус розового шампанского и едва уловимое ощущение от микроскопических пузырьков, которые приятно щекочут язык. Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в феврале 2010 года пользователем Angel29 под названием "Желе из розового шампанского" и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски»

Ингредиенты

Приготовление

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты Желатин замачиваем на 5-10 минут в холодной воде.

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты Пока желатин разбухает, займёмся приготовлением лимонно-мятного сиропа. В кастрюлю наливаем воду, кладём туда листочки мяты, цедру лимона и сахарный песок.

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты Включаем огонь, доводим до кипения и варим три минуты, после чего снимаем с плиты.

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты Полученный сироп процеживаем через сито. Лимонную цедру и мяту выбрасываем - весь необходимый вкус и аромат они уже отдали.

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты В процеженный горячий сироп добавляем разбухший желатин, предварительно отжав его от излишков воды. Тщательно размешиваем до полного растворения желатина.

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты Вливаем шампанское, снова перемешиваем.

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты Можно разливать по формочкам и отправлять на ночь в холодильник до полного застывания. Такое желе особенно хорошо будет выглядеть в прозрачных креманках или хрустальных фужерах для шампанского.

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты Небольшое замечание по поводу шампанского. Как вы уже заметили по названию, именно оно является главным героем этого рецепта. В данном варианте мы используем сухое розовое шампанское. На мой вкус, оно слишком кисловато, поэтому имейте в виду, что указанное количество сахара рассчитано именно на сухие сорта. Если вы берете полусухое, полусладкое или сладкое шампанское, то количество сахара желательно уменьшить, чтобы не получить в итоге слишком приторный вкус.

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты Готовое желе вынимаем из холодильника непосредственно перед подачей к столу и украшаем, по желанию, листиками мяты и дроблёными орешками.

Желе из шампанского «Розовый лeд» ингредиенты Приятного вам аппетита и волшебных праздников!




Желе из шампанского «Розовый лeд» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru