Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Таю на губах"

Автор: мисс

Десерт Таю на губах

Описание: 21 ноября мы с мужем отмечали 31 год со Дня нашего Знакомства, ездили всей семьёй в нашу Приморскую столицу - Владивосток, обедали в ресторане "Зума". На десерт я выбрала десерт с интригующим названием "Таю на губах", в меню было написано: "Пленительный десерт из нежнейшего творожного крема с прослойкой из миндального теста. Подается с фруктовым соусом... Это что-то невесомое! Самое настоящее нежнейшее облако, тающее на губах. " И я скажу Вам: это на самом деле была "бомба"! Да такая, что я не могла успокоиться 4 дня, пока сегодня наконец-то всё-таки не приготовила его сама. Конечно, никакой щеф-повар не раскрыл бы мне тайну рецепта. Я, как говорится, разложила всё на составляющие, проанализировала и сделала это чудо. Вкус его вполне удовлетворил меня.

Ингредиенты

Приготовление

Десерт Таю на губах ингредиенты Для приготовления этого десерта я остановила свой выбор на коричневом сахаре мелком от "Мистраль". Мне нравится его способность хорошо растворяться и приятный карамельный привкус.

Десерт Таю на губах ингредиенты Сначала для десерта готовим миндальный бисквит. Берём миндаль и измельчаем его блендером.

Десерт Таю на губах ингредиенты Сливочное масло растапливаем на плите или в микроволновке.

Десерт Таю на губах ингредиенты Смешиваем один желток от яйца, одно яйцо, сахар и измельчённый миндаль, взбиваем всё миксером. Смесь должна стать практически белой (ну, конечно, крупинки миндаля будут заметны).

Десерт Таю на губах ингредиенты Добавляем просеянную муку. Перемешиваем.

Десерт Таю на губах ингредиенты Три белка взбиваем в устойчивую пену.

Десерт Таю на губах ингредиенты Добавляем белки в тесто и аккуратно перемешиваем.

Десерт Таю на губах ингредиенты Добавляем в тесто остывшее растопленное масло, всё тщательно аккуратно перемешиваем.

Десерт Таю на губах ингредиенты Берём противень приблизительно 30 на 40 см, застилаем пекарской бумагой или силиконовым ковриком, выливаем тесто и аккуратно размазываем его по бумаге лопаткой. Ставим в нагретую до 200 градусов духовку и выпекаем 12 минут.

Десерт Таю на губах ингредиенты Достаём миндальный бисквит, аккуратно отделяем от бумаги и заворачиваем рулетом вместе с бумагой.

Десерт Таю на губах ингредиенты Пока рулет остывает, готовим крем. Берём всё тот же коричневый мелкий сахар от "Мистраль", сливки и взбиваем в пену.

Десерт Таю на губах ингредиенты Добавляем к взбитым сливкам маскарпоне и ещё раз всё тщательно взбиваем.

Десерт Таю на губах ингредиенты Достаём наш рулет, разворачиваем и намазываем кремом (используем приблизительно четверть от всего приготовленного крема), берём бананы, чистим, режем на 4 части вдоль и укладываем на бисквит с краю.

Десерт Таю на губах ингредиенты Заворачиваем рулет. Вот, тут я должна отметить, что нам нужен только "один виток" рулета, остальное отрезаем, конечно, он будет впоследствии съеден.

Десерт Таю на губах ингредиенты Замачиваем пачку желатина согласно инструкции. У меня быстрорастворимый желатин, им можно пользоваться сразу.

Десерт Таю на губах ингредиенты Заранее приготавливаем форму, соизмеримую по длине с длиной рулета, у меня она оказалась меньше, концы рулета пришлось отрезать, что также было впоследствии съедено. Застилаем форму пищевой плёнкой.

Десерт Таю на губах ингредиенты В оставшийся крем добавляем растворённый согласно инструкции желатин, взбиваем. Я не уверена, что в оригинальном рецепте был именно желатин, явно присутствовал какой-то стабилизатор, который давал десерту возможность держать форму, но я этого не знаю.

Десерт Таю на губах ингредиенты Заливаем половину крема в форму, даём ему немного застыть.

Десерт Таю на губах ингредиенты Укладываем сверху готовый рулет.

Десерт Таю на губах ингредиенты Заливаем остатками крема с желатином. Ставим десерт в холодильник для застывания. У меня на это ушло 3 часа.

Десерт Таю на губах ингредиенты Готовим соус из манго, сока лимона и сахара мелкого коричневого от "Мистраль".

Десерт Таю на губах ингредиенты Манго чистим, режем на кусочки, измельчаем блендером, добавляем сок половины лимона и сахар.

Десерт Таю на губах ингредиенты Блендером перемешиваем соус.

Десерт Таю на губах ингредиенты Достаём готовый застывший десерт из холодильника. Берём сервировочное блюдо, переворачиваем десерт, удаляем пищевую плёнку.

Десерт Таю на губах ингредиенты Для сервировки отрезаем кусочек десерта. Посыпаем сахарной пудрой, поливаем манговым соусом. Поверьте, это необычайно вкусно. Просто божественно!









Зума - это знаменитый в XIV веке малайский повар. Его блюда были так хороши, что жрецы приносили их в дар Богам.

Согласно известной на Борнео легенде, Зума влюбился в дочь Великого Раджи.

Поскольку касты запрещали им любить друг друга, молодые люди сбежали из дворца к берегу моря.

Когда гвардия Раджи настигла их, мудрый Зума обратился к Богам, чтобы те позволили ему и любимой быть вместе вечно.

Это мы с младшим сыном у того самого камня около ресторана.



Это тот самый десерт из ресторана.
Возможно, он выглядит эффектнее, чем мой, но мне не стыдно, его же готовил шеф-повар лучшего ресторана нашей Приморской столицы, а я лишь пенсионерка-домохозяйка.





Ну а это мы с мужем!




Желаю всем Мира в семье, Любви и долгих лет совместной жизни!



Десерт "Таю на губах" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru