Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с форелью и сыром

Автор: Нина-супербабушка

Пирог с форелью и сыром

Описание: Утверждают, что это тот самый пирог, который пекла героиня Натальи Гундаревой в фильме "Одиноким предоставляется общежитие" Помните: "Она, она... и пирог её, фирменный..." Ну, не знаю, где в советские времена Вера Николаевна могла разжиться сливочным творожным сыром?.. Да и пирог там слишком большой... Но, тем не менее, предлагаю рецепт вашему вниманию. В рецепте используется слабосоленая форель, я взяла свежую и присолила сама, за час до приготовления пирога. А увидела я этот пирог в передаче "Контрольная закупка", давала его шеф-повар Гаяне Бреиова, но об этом мы еще поговорим немного ниже.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог с форелью и сыром ингредиенты При приготовлении пирога вышла одна загвоздка, о которой расскажу ниже. Это продукты, которые нам понадобятся для приготовления теста. Обратите внимание на их количество.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Смешать яйцо с сахаром, солью, содой и маслом.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Взбить. Затем влить молоко и перемешать венчиком.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Аккуратно просеять в смесь муку. Замесить. Муки может понадобиться немного больше, это зависит от разных причин. Я подсыпала еще 2 ст. л.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Тесто должно получиться эластичным и не липнуть к рукам. Завернуть его в пленку и дать настояться в холодильнике.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты А пока тесто настаивается, приготовить начинку. Вот продукты, которые нам понадобятся + филе форели.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Форель вычистить и нарезать крупными кусками, затем куски разделать на филе без кожи. Сложить их в кастрюлю, залить вином и посыпать цедрой лимона. Посолить, поставить на огонь и варить 10 минут. Отвар слить, рыбу охладить.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Готовую рыбу "растрепать" руками на маленькие кусочки,

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Добавить размятый сыр,

Пирог с форелью и сыром ингредиенты И рубленую зелень.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Поперчить и тщательно, но очень аккуратно перемешать, чтобы чересчур не мять рыбу. Добавить немного крахмала, чтобы убрать излишки жидкости.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Тесто разделить на две части, одна должна быть немного больше другой. Раскатать больший кусок в круг и выложить в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой. Многократно наколоть вилкой.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Заполнить тесто начинкой. Вторую часть теста так же раскатать, нарезать полосками и выложить поверх начинки.

Пирог с форелью и сыром ингредиенты Смазать пирог желтком и поставить в духовку, разогретую до 200*С на 30 минут.



Готовому пирогу дать отдохнуть в форме минут 5-10, затем аккуратно переложить на решетку, он легко достается, и остудить на ней.


Затем переложить пирог на блюдо или подставку и можно подавать. Приятного аппетита!


А теперь об обещанном казусе. Итак, Гаяне Бреиова... человек известный, часто мелькает в различных кулинарных шоу. Записать рецепт сразу с передачи я, естественно, не успела, поэтому пошла гуглить. Нагуглила видео с передачи, а под видео сразу же был дан и рецептик. А теперь сравните:
в видео Гаяне говорит 1,5 ст. л. сахара, в рецепте дает 90 г сахара;
в видео "ложка" крахмала, в рецепте - 60 г крахмала;
в видео 0,5 ч. л. соды, в рецепте - 10 г соды;
в видео добавляет "стакан" вина (правда большой стакан, примерно мл 300), в рецепте 400 мл вина.
Я специально все отмерила и сравнила, а теперь, как говорят в Одессе, "почувствуйте разницу" : (
Однако, смех смехом, но я считаю, что такое отношение к делу просто недопустимо! Ну, хорошо я, человек опытный и, естественно, 90 г сахара в тесто для рыбного пирога меня, мягко говоря, привело в легкий ступор... А ведь какая-нибудь начинающая хозяюшка поверит на слово, ведь шеф-повар сказал, и забабахает весь этот сахар в тесто, а целую пиалу крахмала - в начинку Ну, нельзя так безответственно подходить к процессу!

Пирог с форелью и сыром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru