Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожная пасха домашняя

Автор: Ольга_Иванова

Творожная пасха домашняя

Описание: Доброго всем дня! Пасха-Светлое Христово Воскресение-самый торжественный православный праздник. Каждый год, традиционно на стол ставят куличи, пироги, булки, крашеные яйца а также Пасху, освящённую в храме. Предлагаю Вашему вниманию рецепт Пасхи, проверенный годами. Пасха из протертого творога получается нежной и очень вкусной. Это угощение с огромным нетерпением ждут маленькие гурманы, мои детки, которые обязательно должны участвовать в приготовлении Пасхи.

Ингредиенты

Приготовление

Творожная пасха домашняя ингредиенты Желтки растереть с сахаром.

Творожная пасха домашняя ингредиенты Добавить масло, нарезанное мелкими кусочками и непрерывно помешивая, прогрейте на слабом огне до растворения сахара.

Творожная пасха домашняя ингредиенты Если творог слишком влажный, отожмёте под прессом, если нет, то сразу начинаем перетирать через сито.

Творожная пасха домашняя ингредиенты Вот так выглядит перетертый творог.

Творожная пасха домашняя ингредиенты Соединить творог, с масляно-желтковой смесью, добавьте сметану, ванилин, изюм и рубленые орехи, перемешайте.

Творожная пасха домашняя ингредиенты Теперь даю советы, исходя из собственного опыта. Необходимо переложить всю эту смесь в форму. Поскольку семья у меня большая, то стандартной формы, которую продают в церковных лавках, мне не хватает и я использую круглый такой дуршлаг, в который откидывают макароны. Отрезать достаточно большой кусок марли, сложить вдвое. Смочить в холодной воде, выстелить форму марлей, оставляя большие концы.

Творожная пасха домашняя ингредиенты Выкладываем, точнее выливаем смесь.

Творожная пасха домашняя ингредиенты Концы подбираю в один пучок и начинаю закручивать, как показано на фото, следя за тем, чтобы масса ни где не вытекла.

Творожная пасха домашняя ингредиенты Сверху плоскую тарелочку.

Творожная пасха домашняя ингредиенты Гнёт. Достаточно двух пачек с крупой по 800 гр. Сито или дуршлаг ставлю в подходящую ёмкость, (в моё примере казан) таким образом чтобы дуршлаг не доставал до дна казана. Ставлю Всю эту конструкцию в холодильник на ночь, (или на 8 часов днем) чтобы стекла лишняя жидкость.

Творожная пасха домашняя ингредиенты После прошествии этого времени, аккуратно развязываю концы марли, сверху накрываю блюдом, на котором вы подадите Пасху.

Творожная пасха домашняя ингредиенты И переворачиваем... Вуаля!

Творожная пасха домашняя ингредиенты Ну и самое моё любимое занятие - украшение! Украшайте по вашему желанию. Я просто полила растопленным шоколадом и посыпала Пасхальными драже. Приятного Аппетита! Спасибо за внимание!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602

Творожная пасха домашняя — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru