Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряничный домик для детского праздника

Автор: homefoxie

Пряничный домик для детского праздника

Описание: Недавно у дочки был день рождения, и я долго ломала голову, что бы такого придумать для праздничного стола. Радость ребенка, как известно, лучший подарок и для мамы :) Поэтому я решила порадовать ее таким вот чудным домиком для ее любимых игрушек. Помогала мне с рецептом подруга-кондитер, поэтому домик получился необычным и интересным. Дочка и ее друзья была в восторге! После серии фотографий все было слопано подчистую:) Домик мы делали специально под ее любимые игрушки Village story, но думаю, что можно посадить туда любых кукол и зверей. В общем, если у вас есть детки, можете тоже брать этот рецепт на вооружение.

Ингредиенты

Пряничный домик Лужайка Лестница Сборка и декор Шоколадный ганаш

Приготовление

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 1. Для пряничного домика взбить сливочное масло с 80 г сахара до пышности.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 2. В отдельной миске растереть яйцо с оставшимся сахаром.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 3. Постепенно ввести эту смесь в сливочное масло, хорошо взбить, затем добавить мед.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 4. Добавить просеянную муку вместе с содой и специями. Замесить тесто.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 5. Разделить тесто на 7 частей (3 маленькие для крыши и площадки второго этажа, 3 средние для боковых стен и основания и 1 большая для задней стены). Скатать их в шарики, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на полчаса.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 6. Пока тесто охлаждается, готовим трафареты для домика. У меня получились вот такие:

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 7. Разогреть духовку до 215 С. Шарики теста раскатать до толщины 0,5 см. Используя подготовленные трафареты, вырезать из теста элементы для дома. Выпекать элементы 7 - 8 минут до золотистого цвета. Из теплых коржиков вырезать окна.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 8. Прежде чем продолжать, обязательно дайте стенкам полностью остыть.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 9. Для бисквитной основы разогреть духовку до 180С. Взбить яйца с сахаром и ванильным сахаром до кремообразного состояния, добавить апельсиновую цедру. С помощью силиконовой лопатки ввести просеянную муку. Распределить тонким слоем на противне, застеленном листом пергамента, и выпекать до готовности, около 12 - 15 минут.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 10. Растопить на водяной бане или в микровке белый шоколад. Добавить жирорастворимый пищевой краситель (это, понятно, по желанию), хорошо перемешать.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 11. Покрыть шоколадом детали крыши с обеих сторон (чтобы первая сторона быстрее высохла, можно поставить ее в холодильник). Аналогичным образом покрыть растопленным молочным шоколадом площадку второго этажа и основание домика.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 12. Растопить на водяной бане или в микроволновой печи темный шоколад. Переложить его в кондитерский мешок (у кого нет - в самодельный «уголок» из бумаги для выпечки) и нарисовать им на пергаменте лестницу:

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 13. Дальше шоколадный ганаш: шоколад порубить на мелкие кусочки и сложить в миску. Сливки нагреть, вылить на шоколад. Размешать лопаткой или небольшим венчиком до полного растворения шоколада.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 14. Бисквит обрезаем под размер подставки, на которой будет стоять домик. Остывший ганаш намазываем тонким слоем на бисквит, сверху посыпаем фисташками. Начинаем сборку - устанавливаем первую деталь дома - основание!

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 15. Далее скрепляем детали дома, используя оставшийся в мисках белый и молочный шоколад. Если шоколад за это время застыл, можно снова его подогреть. После установки каждой детали, всю конструкцию лучше ставить в холодильник, чтобы ускорить процесс застывания.

Пряничный домик для детского праздника ингредиенты 16. И финальный штрих - заселяем домик игрушками :) У нас туда отправились жить семейка белых мишек из Village story, а к ним в гости пришла серая киска и сосед-бурый медведь :)))




Пряничный домик для детского праздника — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru