Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс из Высочины

Автор: Moravanka

Кекс из Высочины

Описание: Как-то я обещала выложить пару чешских рецептов, сегодня исполняю свое обещание. Предлагаю вашему вниманию замечательный кекс по рецепту, взятому из кулинарной книги чешского автора Владимира Халоупки, посвященной традиционной чешской выпечке. Кекс просто необыкновенный - легкий, невесомый, слегка влажный, просто "нежнятина" нереальная! Настоятельно рекомендую попробовать. Такие кексы пекут в крае Высочина, расположенном на стыке исторических земель Богемии и Моравии. Если вы представите себе, как выглядит идиллическая картина сельской местности с холмами, лугами, прудами, лесами и извилистыми реками, протекающими через живописные долины, то приблизительно так и выглядит Высочина. Этот кекс очень "деревенский", но в то же время изысканный и гармоничный, как и земля, на которой он возник.

Ингредиенты

Приготовление

Кекс из Высочины ингредиенты Сначала нужно отварить картофель, остудить и натереть на мелкой терке, если некогда этим заниматься, можно использовать имеющееся картофельное пюре (что я и сделала). Одно целое яйцо и один желток растереть с сахаром, ложкой лимонного сока и цедрой половины лимона. Затем добавить картофель, муку, разрыхлитель и растительное масло.

Кекс из Высочины ингредиенты Замесить тесто, в которое добавить молотые орехи.

Кекс из Высочины ингредиенты Должно получиться вот такое тесто.

Кекс из Высочины ингредиенты Взбить три белка до тугих пиков и осторожно вмешать в тесто.

Кекс из Высочины ингредиенты Форму для кекса смазать мастом и слегка посыпать мукой, если у вас силиконовая форма, то смазывать ее не нужно. Тесто поместить в форму и печь при температуре 180 градусов 40-45 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый кекс достать из духовки и остудить.

Кекс из Высочины ингредиенты Охлажденный кекс вынуть из формы. Можно звать родных к столу!

Кекс из Высочины ингредиенты Приятного аппетита!




Кекс из Высочины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru