Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица с универсальной начинкой

Автор: para_gn0m0v

Курица с универсальной начинкой

Описание: Этот рецепт - презентация не столько курицы, сколько ее содержимого. Увидела рецепт этой начинки в одном иностранном он-лайн журнале, подумала, что это может быть вкусно, но даже не представляла, что мне так понравится это блюдо. Авторы позиционировали его как универсальную начинку для птицы, пирожков, как добавку при выпечке хлеба. От себя добавлю, что это прекрасный гарнир или даже самостоятельное блюдо.

Ингредиенты

Для курицы Для начинки

Приготовление

Курица с универсальной начинкой ингредиенты 1. Рис залить водой в пропорции 1:3, довести до кипения, убавить огонь до минимума и готовить под крышкой около 50-55 минут. Все зерна должны раскрыться.

Курица с универсальной начинкой ингредиенты 2. Пока варится рис, подготовить курицу. Курицу промыть, обсушить. Курицу повернуть на брюшко, сломать бедра у хребта. Подрезать позвоночник у хвоста. Аккуратно через брюшко, подрезая кожу и мясо вокруг кости, удалить позвоночную и грудную кость. Кости у курицы меня научила удалять Танюша chudo, сейчас всегда пользуюсь ее инструкцией. Вот здесь более подробно http://www.povarenok .ru/recipes/show/897 13/ Правда, в отличие от Таниной инструкции, бедра и ключичные кости я оставляю. Курицу еще раз промыть и обсушить.

Курица с универсальной начинкой ингредиенты 3. Взять 2/3 сливочного масла, смешать с сушеным чесноком и с помощью спатулы под кожей сделать масляную прослойку на грудке, чтоб она не получилась сухой при запекании. Смешать паприку, соль и смесь перцев и натереть этой смесью курицу. Оставить на некоторое время в холодильнике.

Курица с универсальной начинкой ингредиенты 4. Сельдерей промыть, обсушить и нарезать средними кубиками. Лук нарезать мелкими кубиками. Изюм промыть и замочить в горячей воде на 10 минут. Чеснок очистить и нарезать ломтиками.

Курица с универсальной начинкой ингредиенты 5. На сковороде разогреть подсолнечное масло, выложить лук, чуть обжарить. С изюма слить воду.

Курица с универсальной начинкой ингредиенты 6. Добавить сельдерей, чеснок и готовить на среднем огне 5 минут, помешивая. Чуть посолить. Добавить изюм и тыквенные семечки. Готовить около минуты.

Курица с универсальной начинкой ингредиенты 7. Добавить рис и кориандр, готовить еще минуту. Начинка готова. Можно использовать в качестве гарнира или самостоятельного блюда. Очень не рекомендую пренебрегать кориандром, он придает очень большой вкусовой оттенок.

Курица с универсальной начинкой ингредиенты 8. Духовку разогреть до 190 градусов. Курицу наполнить начинкой. Оставшееся сливочное масло растопить, смазать всю курицу с помощью кулинарной кисти. Заколоть брюшко и шею курицы зубочистками, ножки скрепить кулинарной нитью. Кончики крылышек закрыть фольгой или пергаментом, смазанными маслом. Готовить курицу около 70 минут, затем убрать фольгу и готовить еще 15-20 минут до готовности.


Приятного аппетита! П. С. Почему-то в тексте ссылки на Танин рецепт вставляет лишний пробел, поэтому дублирую еще здесь https://www.povarenok.ru/recipes/show/89713/





Курица с универсальной начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru