Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клюквенные булочки-пирог

Автор: Ольга-Данцина

Клюквенные булочки-пирог

Описание: Мне кажется, это блюдо готовила сама Золушка, потому что простое оно, но и одновременно чуть изысканное и безумно вкусное! Клюква и апельсиновая цедра - отличный дуэт, который наполнит Ваш дом приятным ароматом и уютом.

Ингредиенты

Приготовление

Клюквенные булочки-пирог ингредиенты Слоеное дрожжевое тесто разморозить и раскатать а прямоугольный пласт толщиной примерно 3мм.

Клюквенные булочки-пирог ингредиенты Равномерно посыпать пласт тростниковым сахаром демерара (или мусковадо) от "Мистраль", оставляя края по 1см.

Клюквенные булочки-пирог ингредиенты Сверху равномерно разложить клюкву. У меня замороженная (предварительно не размораживала).

Клюквенные булочки-пирог ингредиенты Очень аккуратно скатать пласт с клюквой в длинный рулет. Топленое масло растопить и обильно смазать форму для выпечки. Рулет нарезать одинаковыми кружками-булочками толщиной 3-4см. и плотно уложить их в форму.

Клюквенные булочки-пирог ингредиенты С апельсина натереть цедру.

Клюквенные булочки-пирог ингредиенты Пирог сверху помазать маслом, посыпать тростниковым сахаром и цедрой апельсина. У меня еще была цедра лайма, я добавила и её. Выпекать 35-40 минут при температуре 180 градусов. Перед подачей остудить.




Немного про сахар:
Чем темнее сахар, который вы используете в приготовлении этого пирога, тем вкуснее и ароматнее он будет. Сегодня в продаже чаще всего встречается дешевый вариант - так называемый универсальный коричневый сахар, который можно и с чаем, и с кофе и в готовке использовать... Но, к сожалению, этот сахар совершенно не полезен, так как получают его путем промачивания обычного белого сахара сиропом из патоки. Но компания "Мистраль" предлагает нам настоящий коричневый сахар, например, темный мусковадо и демерара, а этот сахар - это несколько стадий недоочищенного, недорафинированного белого сахара, в котором сохранено намного больше витаминов и минералов. Чем темнее сахар, тем больше в нем патоки и тем он дороже. Хранится он намного хуже белого, поэтому открытую пачку коричневого сахара не забывайте пересыпать в герметично закрывающуюся емкость, иначе через некоторое время он станет монолитным куском...



Пирог получается очень ароматным и вкусным! Резать его не нужно, он легко разламывается руками на порционные кусочки-булочки.
Приятного чаепития!!!


Клюквенные булочки-пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru