Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постное яблочно-ржаное печенье

Автор: Nuta12

Постное яблочно-ржаное печенье

Описание: Печенье простейшее, легко и быстро готовится, но при этом позволяет поэкспериментировать. Мягкое, ароматное и полезное, думаю, оно не будет лишним на столе постящихся.

Ингредиенты

Приготовление

Постное яблочно-ржаное печенье ингредиенты Берем два средних яблочка. Они сейчас уже не очень-то красивые, так что, самое время пустить их на выпечку.

Постное яблочно-ржаное печенье ингредиенты Очищаем и натираем на мелкой терке. Получится примерно 200 г тертого яблока.

Постное яблочно-ржаное печенье ингредиенты Добавляем любое растительное масло без запаха.

Постное яблочно-ржаное печенье ингредиенты Затем сахар – на ваш вкус.

Постное яблочно-ржаное печенье ингредиенты Теперь – ванилин, разрыхлитель и муку. Здесь можно поэкспериментировать – попробовать разные виды муки или их смесь. Мне, например, больше всего нравится ржаная или смесь ржаной с кукурузной (кукурузная дает бОльшую рассыпчатость). Но можно взять и пшеничную, и овсяную (я как-то и льняную добавляла, но это на любителя:)). Главное, не забить тесто мукой – оно должно быть не липким, но и не тугим.

Постное яблочно-ржаное печенье ингредиенты Раскатываем тесто толщиной 0,5-0,7 см, вырезаем фигурки.

Постное яблочно-ржаное печенье ингредиенты С недавних пор я стала смазывать постную выпечку соевым соусом (может, и не открою Америку, но для меня такая возможность его использования была открытием). Он дает не только аппетитный цвет, но и интересную контрастную нотку в сладкой выпечке (особенно, если кушать печенья по совету кота Матроскина, в перевернутом виде – «колбасой на язык»:)). Кроме того, к нему отлично прилипает различная посыпка.

Постное яблочно-ржаное печенье ингредиенты Я использовала «Киккоман».

Постное яблочно-ржаное печенье ингредиенты А посыпка – ассорти: кунжут, мак и коричневый сахар (жаль, не было гранулированного). Противень, если нет силиконового коврика, смазать маслом.


Печем при 200 градусах около 15 минут. Главное, не перепечь, а то будет жестким. Вот такое печенье получилось. Хранить его лучше в закрытой емкости, тогда оно на следующий день станет только мягче и ароматнее.



Поближе...




Приятного аппетита!

Постное яблочно-ржаное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru