Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свиная рулька долгого томления

Автор: mike_sv

Свиная рулька долгого томления

Описание: Длительный прогрев мяса при небольшой температуре способствует размягчению жилок, связок, плёнок. Даже достаточно грубое мясо становится при этом исключительно мягким и нежным. Но ещё важнее, что при этом способе приготовления вы гарантированно получаете отличный результат даже при отсутствии достаточного опыта. Мясо ни в коем случае не пережарится и будет исключительно сочным, душистым и румяным.

Ингредиенты

Приготовление

Свиная рулька долгого томления ингредиенты Крупный цельный кусок жареного мяса на столе - это сразу ощущение праздника, торжества. Интригующе-аппетитный вид, благоуханный мясной дух, божественный вкус - есть, чем порадовать гостей. И ведь совсем несложно. Итак, покупаем большую рульку (ещё лучше - шейку, окорок). За сутки до приготовления, утром, натираем её специями - перцем, чесноком, майораном, горчицей. Натираем хорошо, от души. Хорошо бы ещё слегка полить рульку соевым соусом, растительным маслом. А вот солить её пока не надо. Отправляем мясо в холодильник. Конечно, его нужно как-то прикрыть. Пусть оно маринуется в прохладе до вечера, но перед сном вынимаем мясо и оставляем при комнатной температуре до утра.

Свиная рулька долгого томления ингредиенты Утром, пораньше, натираем мясо солью и заворачиваем в пищевую плёнку. Можно и в пакет для запекания. Смысл плёнки - воспрепятствовать высыханию продукта в процессе длительного прогрева. Никакой особой герметичности не требуется.

Свиная рулька долгого томления ингредиенты Упакованное таким образом мясо отправляем в духовку. Устанавливаем регулятором требуемую температуру воздуха в печи. Пусть это будет 70 градусов, если готовите в первый раз. В дальнейшем, по мере приобретения опыта, можно при желании уменьшать температуру - вплоть до 65 градусов (это нижняя граница санитарной готовности свинины). Включаем духовку и выдерживаем мясо в ней 8 часов. Приходится готовить так долго потому, что рулька очень большая и в ней - массивная кость. Кроме того, мы стараемся добиться размягчения жил и связок, которых в рульке предостаточно.

Свиная рулька долгого томления ингредиенты Готовится долго, но зато просто - поставил и забыл. Можно заниматься любыми домашними делами. Мясо не пережарится. Даже наоборот - чем дольше томится в печи, тем лучше. В нужный момент достаём мясо, снимаем плёнку. В принципе, оно готово.

Свиная рулька долгого томления ингредиенты Но можно добавить ещё один штрих - штрих художника. Возьмём кисть и смажем рульку каким-нибудь подходящим соусом. Например: брусника + мёд + перец. Подержим мясо в духовке под верхним грилем до небольшого подсыхания и подрумянивания шкурки. Вот теперь шедевр окончательно готов и можно подавать его на стол. Впрочем, и тут хорошо бы выдержать паузу - минут на 20. Гурманы знают - это важно.

Свиная рулька долгого томления ингредиенты Готово


Вот так, с пылу, с жару - целиком на стол



Но даже в холодном виде рулька осталась удивительно сочной и мягкой.



Эти симпатичные кусочки были срезаны с рульки уже на следующий день после пиршества. Аппетитно, не правда ли? А какой нежнейший розовый цвет! Удивительно.
Я частенько готовлю ветчину, приходится добавлять нитритную соль для того, чтобы получить красный цвет мяса. А тут - без всякой химии. Просто чудеса в решете...



Мне очень понравился этот способ приготовления мяса. Буженину, ветчину, рульку, окорок, шейку, поросёночка молочного - теперь буду готовить только так

p.s. Даже мясо категории "так себе" при этом способе приготовления попадает в разряд "пальчики оближешь". А уж если взять мясо высшего качества - то, понятно, и эпитетов подобрать не удастся, чтобы описать его вкус...

Свиная рулька долгого томления — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru