Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром

Автор: gurtovaya

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром

Описание: Данный рецепт я почерпнула из передачи "Контрольная закупка". Пирог выпекается из готового печенья типа "Юбилейное". Верх украсила смородиновым конфитюром. Очень приятный сладкий вкус с небольшой кислинкой. Прост в приготовлении и не отнимает много времени. Может кто-то и печет подобный пирог, ну а кто нет, попробуйте может и вам понравится.

Ингредиенты

Приготовление

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Основные необходимые продукты

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Печенье размолоть в крошку, охлажденное масло порубить, цедру лимона натереть на мелкой терке, стараясь не задеть белую часть.

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Смешать масло с крошкой печенья и растереть руками. Смазать разъемную форму (вместе с бортами до середины).

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Выкладываем в форму разравниваем и формируем бортики высотой 1-2 см., середину слегка приминаем.

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Разделяем яйца на желтки и белки. Белки убираем в холодильник (они нам еще пригодятся для безе). Желтки взбиваем со сгущенным молоком в очень хорошую пену, добавить цедру и сок лимона, все еще раз взбить и вылить в форму. Маленькое дополнение от себя, когда я взбиваю яйца, хоть вместе, хоть по отдельности (белки и желтки), я добавляю щепоточку соли, так взбивается быстрее и гуще. Целые яйца взбиваются комнатной температуры, желтки также комнатной температуры, а вот белки хорошо охлажденными.

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Разогреваем духовку до 200* и ставим на 15-20 минут форму с печеньем, как только края бортиков приобретут коричневатую окраску, вынимаем из духовки.

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Выливаем взбитую смесь и снова помещаем в духовку также на 15-20 минут

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Как только начинка не будет дрожать и станет неподвижной, значит пропеклась! Вынимаем из духовки. Даем полностью остыть.

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Перекладываем на блюдо. Сознательно сделала фото, чтобы показать как легко снимается наш песочный пирог.

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Покрываем верх конфитюром, джемом, вареньем, а можете и без этого как в оригинальном рецепте. У меня свежесваренный конфитюр из замороженной смородины.

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Теперь взбиваем белки с 1 стаканом сахарной пудры до устойчивых пиков, застилаем бумагой противень и выкладываем я делаю это ложкой, а вы как умеете и любите. Ставим в разогретую до 160* на 40 минут.

Лимонный пирог со смородиновым конфитюром ингредиенты Подаем к столу. Сегодня я немного лишнего конфитюра положила. А вообще-то можно посыпать пирог сахарной пудрой или тертым шоколадом.




Лимонный пирог со смородиновым конфитюром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru