Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свёкла в сметанном соусе

Автор: Маришка-2015

Свёкла в сметанном соусе

Описание: Полезные свойства свёклы, её особая пищевая ценность связаны с двумя моментами. Во-первых, это уникальный набор элементов, который больше нигде не встречается, и, во-вторых, свёкла содержит большое количество веществ, не подверженных разрушению при температурной кулинарной обработке. Польза вареной свёклы не вызывает никаких сомнений. Кроме того, свёкла — низкокалорийный продукт. С этим связана популярность и действенность свекольных диет для похудения.

Ингредиенты

Приготовление

Свёкла в сметанном соусе ингредиенты Этот гарнир готовится очень и очень быстро. Единственное, на что нужно потратить время, так это отварить свёклу. Можно на плите 1 час, а можно воспользоваться и мультиваркой. Это уже решать Вам. Итак, подготовим наши ингредиенты.

Свёкла в сметанном соусе ингредиенты Лук нарезать кубиками и обжарить в подсолнечном масле до золотистого цвета.

Свёкла в сметанном соусе ингредиенты Нашу свёклу, трём на крупной тёрке, выкладываем в кастрюльку, (у меня маленький казан)

Свёкла в сметанном соусе ингредиенты На свёклу выкладываем лук.

Свёкла в сметанном соусе ингредиенты Далее сметану.

Свёкла в сметанном соусе ингредиенты Всё перемешаем, посолим по вкусу, и тушим на небольшом огне 10-15 минут. Вот и всё! Наш полезный и вкусный гарнир готов!!! Если же Вы желаете ещё снизить калорийность блюда, можно сметану не класть, либо меньшее её количество. Приятного аппетита!!!


Такая привычная в наших широтах, обязательный атрибут борщей, винегретов и свекольников, свёкла была завезена к нам еще во времена Киевской Руси из Византии. Уже античные исследователи полезной еды оценили лечебные свойства свёклы как исключительные. Современные ученые не только подтвердили наблюдения своих предшественников, но и доказали: свёкла — овощ уникальный и никаким другим в рационе человека не заменимый!!!



Свёкла полезна тем, что содержит липотропное вещество бетаин, которое регулирует жировой обмен. Магний, в изобилии содержащийся в свёкле, способствует лечению атеросклероза, гипертонии. Свёкла имеет мочегонный, слабительный эффект. Она обезболивает, оказывает противовоспалительное действие, содействует выздоровлению, помогает организму бороться с депрессиями и является превосходным средством от похмелья в составе мясного борща.




Свёкла полезна для здорового кроветворения. В ее состав входят микроэлементы, ответственные за эти процессы. Люди, в чьем рационе присутствует свёкла, редко болеют малокровием. Свёкла необходима беременным. Фолиевая кислота, которая входит в ее состав, жизненно необходима на стадии планирования ребенка и в начале беременности, так как без нее не сформируется здоровая нервная система маленького. Кроме того, свекла — низкокалорийный продукт.



Вот такой прекрасный наш чудо овощ свёкла!!!

Желаю лёгкости и прекрасного настроения!!!

Свёкла в сметанном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru