Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Греческое кубитэ

Автор: Светлана_Г-2

Греческое кубитэ

Описание: Кубите. Специально зарегистрировалась на сайте, чтобы поделиться рецептом Кубитэ - национальным блюдом греков Приазовья. Я видела в сети много вариантов приготовления, но ни один рецепт не был по-настоящему нашим, греческим. Все варианты более упрощенные. На первый взгляд, мой рецепт очень сложный, но на самом деле это не так. Попробуйте и вы - не пожалеете! Хочу выложить много фото, поэтому делаю коллаж (фото хорошо просматриваются, если их открывать). У нас готовят кубитэ с фаршем, тыквой и луком или просто с тыквой и луком, но называют его шумуш. Он считается зимним пирогом (от греческого «шумос»- зима). Я показываю вариант из двух листов, можно делать из трех листов, (тогда ингредиенты увеличиваем) но время приготовления увеличивается.

Ингредиенты

Приготовление

Греческое кубитэ ингредиенты На фото готовилось 3 кубитэ, я буду описывать приготовление одного кубитэ. Все ингредиенты смешать, замесить мягкое тесто, сформировать шарики, должно выйти 2 шт. Дать тесту постоять около часа, накрыв полотенцем.

Греческое кубитэ ингредиенты Пока тесто отдыхает, можно заняться начинкой. На один кубитэ идет 1 кг, грамм 700 курицы, нарезанной не большими кусочками, посолить, поперчить, лук нарезать полукольцами и хорошо перемешать. Растопить в кастрюлеке жир или маргарин, он как раз остынет до тех пор пока мы будем смазывать листы.

Греческое кубитэ ингредиенты И начинаем раскатывать, не беда если у вас нет большой скалки, вы легко сможете это сделать и маленькой скалкой. Ничего страшного если в процессе раскатки лист будет не очень круглый или будет рваться, при сборке нашего кубите все это скроется. Раскатав первый лист отставляем его и раскатываем второй.

Греческое кубитэ ингредиенты После того, как мы раскатали второй лист, начинаем его смазывать растопленным жиром. Можно смазывать кондитерской кисточкой или рукой. (Бабушка моя смазывала гусиным пером).

Греческое кубитэ ингредиенты Накладываем на второй лист первый.

Греческое кубитэ ингредиенты Начинаем готовить форму нашего кубитэ.

Греческое кубитэ ингредиенты Должен получиться конверт.

Греческое кубитэ ингредиенты На смазанный жиром противень, перемещаем наш конверт и раскрываем.

Греческое кубитэ ингредиенты Выложить внутрь начинку.

Греческое кубитэ ингредиенты И закрываем наше кубитэ.

Греческое кубитэ ингредиенты Стыки защипываем вилкой.

Греческое кубитэ ингредиенты Смазываем жиром и желтком.

Греческое кубитэ ингредиенты Выпекаем при температуре 180 градусов 40-50 мин.

Греческое кубитэ ингредиенты И получаем такую красоту! Приятного аппетита!




Греческое кубитэ — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru