Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ферганский плов

Автор: MamaCholi deleted

Ферганский плов

Описание: Времени уходит прилично, но это того стоит. За фото к рецепту спасибо Людмиле Сурик.

Ингредиенты

Приготовление


Режем морковь соломкой 3х3 мм, мясо - 1,5 см кубиками.
Рис промыть до чистых вод и замочить в теплой воде.

Нагреваем масло, опускаем в казан нарезанный кольцами лук. Поджариваем до красно-золотистого цвета. Затем опускаем мясо и обжариваем до красивой корочки на мясе.
Засыпаем морковь. Через пару минут все аккуратно перемешиваем, чтобы не разломать морковь. Так мешая, жарим 10-15 минут. До появления запаха плова.

Вливаем кипяток, чтобы все покрылось водой на 1-1,5 см. Опускаем туда очищенные от внешней шелухи головки чеснока и целый стручковый перец.
После того, как все закипит, огонь убавляем. И оставляем на 40 минут кипеть в открытом виде. Так получается зирвак. Это своего рода полуфабрикат плова.

Сливаем воду с риса и шумовкой аккуратно выкладываем его в казан. Затем заливаем опять водой на 1-1,5 см. Огонь до максимума прибавляем, чтобы быстрее закипело и масло снизу всплыло. Затем немного убавляем и теперь ждем, пока вода выкипит и рис приготовится. Если рис не готов, а вода уже выкипела, то надо добавить еще немного воды. Если воды слишком много, можно отодвинуть рис в центр, чтобы вода выкипала.

Вот так. Получается просто супер!!!

Ферганский плов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru