Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный барашек

Автор: Няшка

Пасхальный барашек

Описание: Шерсть этого барашка завивается кольцами. Кольца красивые и сладкие. А сам барашек мягкий и аппетитный, так и просится в рот.

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальный барашек ингредиенты Приготовим безопарное дрожжевое тесто: яйца лучше сначала растереть с ванилином, сахаром и солью, потом смешать с теплым молоком, в котором уже растоплено сливочное масло. Муку просеять через сито, добавить дрожжи. Теперь в миску с мукой заливаем смесь молока с сахаром, солью, яйцом, маслом и замешиваем тесто. Когда масса станет однородной, выливаем растительное масло и снова вымешиваем. Прямо в миске, если это нам удобно, или на подсыпанном мукой столе обминаем тесто руками не меньше 5 минут, а еще лучше – минут 10-15. Правильно замешанное тесто к концу этого процесса не должно прилипать к рукам. Липнет – добавляем немного муки. После этого снова кладем тесто в миску или кастрюлю, помня о том, что оно увеличится в объеме минимум в два раза. Накрываем влажным полотенцем или салфеткой и ставим в теплое место. Время подъема теста зависит и от качества ингредиентов, и от других мелочей, но обычно занимает 1-2 часа. Когда тесто поднялось, мы снова недолго обминаем его руками и оставляем, чтобы подошло второй раз. После этого можно выкладывать на стол и разделывать.

Пасхальный барашек ингредиенты Нарисовать и вырезать шаблон барашка. Тесто раскатать, наложить бумажный трафарет и вырезать по нему фигурки барашков. Из кусочков теста сформировать ушко и газ.

Пасхальный барашек ингредиенты Кусок теста раскатать в тонкую, не очень широкую, но длинную полоску. Полоску смазать растительным маслом и равномерно посыпать слоем корицы и сахара. Свернуть в плотный рулет. (Начинка не обязательно должна быть именно из корицы и сахара. Она может быть любой, но желательно, чтобы она контрастировала по цвету с тестом. Примеры начинки: варенье, провёрнутые распаренные сухофрукты, орехи, варёная сгущёнка. А можно приготовить барашка и с несладкой начинкой.)

Пасхальный барашек ингредиенты Рулет разрезать на кусочки шириной 0,5-1 см. Фигурки барашков переложить на противень. К голове приклеить ухо и глаз, на "тело" барашка уложить рулетики вплотную друг к другу. Дать нашим барашкам расстояться. Перед выпечкой барашков можно смазать яйцом. Запекать при 200~220°C до зарумянивания. Готовые изделия накрыть полотенцем и остудить.










В Новом Завете, особо чтимом православными христианами, описано, как Иисус искупил грехи живущих - поэтому одним из символов Христа стал белый агнец (ягненок).

Именно поэтому в дореволюционной России в день Светлого Воскресения традиционным блюдом, наравне с известными нам куличом, творожной пасхой и окрашенными во все цвета радуги яйцами, был «пасхальный барашек». Их выпекали из сдобы или формовали из холодного сливочного или т. н. «чухонскаго» масла. Одну ножку барашка обычно делали приподнятой и декорировали подножие свежей зеленью, заранее выращенной в ящиках на подоконнике – что есть символ вечной жизни и природы, пробуждающейся от долгой зимы.

Светлой Пасхи, дорогие мои!


Пасхальный барашек — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru