Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич на сливках

Автор: Iren_D

Кулич на сливках

Описание: Этот вариант рецепта кулича подойдет тем, что любит суховатую и рассыпчатую выпечку. Очень ароматный и нежный мякиш не оставит Вас равнодушным! Идеально запивать молоком! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Кулич на сливках ингредиенты Первым делом хочу сказать о том, что все ингредиенты, используемые для выпечки кулича должны быть комнатной температуры. Это очень важный момент, который нужно соблюдать для получения идеального дрожжевого теста! Начнем приготовление кулича с того, что запустим в действие наши дрожжи. Я использую САФ-МОМЕНТ. Прогреем сливки до 30 градусов, подмешаем к ним 2 ст. л. сахара и дрожжи. Слегка загустим консистенцию 1 стаканом муки. Оставим смесь на 20 минут, чтобы образовалась такая себе пенная "шапочка".

Кулич на сливках ингредиенты Теперь добавляем еще 250 грамм муки, замешиваем жидкое тесто и убираем его в теплое место на 1 час. Я ставлю в мультиварку на режим МУЛЬТИПОВАР с температурой 35 градусов.

Кулич на сливках ингредиенты Яичные желтки растираем с оставшимся сахаром и размягченным сливочным маслом. Получаем такую себе масляную эмульсию!

Кулич на сливках ингредиенты Поднявшуюся опару соединяем с яично-масляной смесью.

Кулич на сливках ингредиенты Добавляем набухший и высушенный бумажным полотенцем изюм, цукаты и орехи (я очень люблю в дрожжевой выпечке миндаль, но Вы можете использовать свои любимые орехи).

Кулич на сливках ингредиенты Ароматизируем тесто коньяком, цедрой одного апельсина и пакетиком ванильного сахара!

Кулич на сливках ингредиенты Соединяем все ингредиенты и, добавляя муку, замешиваем тесто.

Кулич на сливках ингредиенты Тесто вымешиваем не менее 10 минут - это еще один важный момент для получения воздушного дрожжевого теста!

Кулич на сливках ингредиенты Накрываем тесто чистым полотенцем и оставляем подходить на 1-1,5 час. Тесто увеличится в объеме в 2,5-3 раза. Раскладываем тесто по смазанным маслом формам на 1/3 объема и снова оставляем для расстойки на 1 час, прикрыв полотенцем.

Кулич на сливках ингредиенты Выпекаем 40-60 минут при температуре 180 градусов в зависимости от размера форм. Готовность проверяем деревянной шпажкой. Из заявленного количества ингредиентов я получила вот таких 4 кулича! Полностью остужаем наши куличи и покрываем швейцарской меренгой (как в моем случае) или сахарной глазурью по своему усмотрению.

Кулич на сливках ингредиенты Для швейцарской меренги нам понадобится: 2 белка + 70 грамм сахара! Прогреваем на паровой бане при постоянном помешивании до полного растворения массы и не превышаем температуру 60 градусов, чтобы белки не свернулись. Затем взбиваем миксером в течение 5 минут до получения гладкой и блестящей меренги. Этой меренгой и покрываем верхушки наших куличей!


С наступающим Светлым праздником, друзья! Угощайтесь:





Пусть всё и всегда у Вас будет хо-ро-шо!!!

Кулич на сливках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru