Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом

Автор: Kcuxen

Пасхальный клубничный венок с шоколадом

Описание: Сдобный венок станет красивым оформлением праздничного Пасхального стола и вкусным, ароматным угощением! Тесто с ароматом корицы.. Начинка из клубничного джема и шоколада, с добавлением ярких цукатов!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты Сразу оговорюсь, что стакан у меня объёмом 250 мл. Для теста: смешаем тёплую воду и тёплое молоко, добавим дрожжи, сахар и 1 столовую ложку муки. Размешаем, накроем и оставим в тёплом месте на 15-20 минут или до образования пенной шапочки.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты Замешивать тесто я начала с 300 грамм муки. Смешаем муку, соль, корицу, цедру ( я добавила апельсиновый сахар).

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты К вспенившейся опаре добавим оливковое масло и вольём всё в мучную смесь. В процессе замешивания добавляем муку по необходимости. Тесто в итоге должно получиться мягкое, чуть липкое, но эластичное и хорошо держащее форму. У меня ушло 370 грамм муки. Посуду с тестом накрываем и оставляем в тёплом месте на час.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты Вот так подросло тесто через полчаса. На этом этапе я сделала обминку.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты Для начинки: порубим шоколад и цукаты. Если джем густой, то прогреем его на водяной бане до более жидкого состояния. И мне захотелось добавить вишню из варенья. Ведь вишня и шоколад-это волшебное сочетания для многих сладкоежек. Не так ли?!? :)

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты А так через час выросло тесто.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты На подпылённой мукой поверхности раскатаем тесто в прямоугольный пласт. Намажем тесто джемом, не доходя немного до края, посыплем шоколадом и цукатами (и вишней). Непромазанный джемом край смажем молоком.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты Свернём тесто рулетом и разрежем вдоль.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты Двигаясь от середины к краям, заплетём косу. Следим за тем, что бы во время плетения сторона с открытой начинкой оставалась наверху.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты Сформируем венок, зафиксировав края косы. Выложим венок на противень, застеленный бумагой для выпечки. Накроем и оставим для расстойки на 20-30-ть минут. Я по краям противня установила баночки, на которые положила плёнку. Получился навес, который не касался изделия, но надёжно со всех сторон защищал от сквозняков и заветривания.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты Духовку разогреваем t 180-190 градусов. Веночек смазываем молоком и посыпаем сахарным песком. Выпекаем в разогретой духовке 20-25 минут или до зарумянивания. Как видно на фотографии, начинка не вытекла.

Пасхальный клубничный венок с шоколадом ингредиенты Готовый венок перекладываем на решётку, укрываем тканевой салфеткой и даём остыть.


Аромат при выпекании веночка был фантастический!!!


Я поздравляю всех с наступающей Светлой Пасхой!


И разрезик!


Приятного аппетита!!!






Пасхальный клубничный венок с шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru