Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Болгарский пасхальный хлеб "Великденски козунак"

Автор: Seagull_L

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак

Описание: С удовольствием представляю вам болгарскую пасхальную выпечку. Болгары выпекают свои хлеба в форме витого пирога, но поборники традиционного вида пасхальной выпечки могут готовить куличи и в обычной форме. Мякиш у козунака просто невероятный - нежный, воздушный и очень ароматный. Попробуйте, это очень, очень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак ингредиенты Молоко смешайте с водой, подогрейте жидкость до 38С и всыпьте 2 столовые ложки сахара и сухие дрожжи САФ-Момент. Перемешайте и оставьте на 10 минут до появления пенной шапочки.

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак ингредиенты В молочно-дрожжевую смесь добавьте ликер, яйца, растопленное сливочное масло, оставшийся сахар и цедру апельсина

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак ингредиенты Постепенно подсыпая просеянную муку замесите мягкое, слегка липнущее к рукам тесто. Положите тесто в миску, накройте полотенцем и уберите в теплое место для подъема на 2 часа. Тесто должно увеличиться в 3 раза! Наберитесь терпения, тесто очень сдобное, поэтому подходить будет долго.

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак ингредиенты Помойте и обсушите изюм. Тесто выложите на стол, слегка подпыленный мукой

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак ингредиенты Всыпьте изюм и цукаты и хорошенько обомните тесто. А теперь очень важный нюанс: тесто нужно "отбить", для этого нужно его взять в руки и ударить об стол, чем больше раз вы это сделаете - чем воздушнее будет кулич. Хорошие болгарские хозяйки говорят, что это нужно сделать как минимум 100 раз, на тесте должны появиться воздушные пузырьки.

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак ингредиенты Разделите тесто на 3-4 жгута и заплетите косу. Я плела косичку из 4-х жгутов. *Из данного количества теста получается 2 немаленьких витых хлеба, я готовила полпорции

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак ингредиенты Попыталась вам сфотографировать процесс

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак ингредиенты Но потом поняла, что схема будет гораздо информативнее моих фотографий. Сначала перекрещиваем два правых и два левых жгута, затем два центральных и снова повторяется первый шаг. Плести косу удобнее, начиная с середины, потом перевернуть пирог и то же самое проделать с другой половиной косички.

Болгарский пасхальный хлеб Великденски козунак ингредиенты Готовую плетенку перенести на противень и, накрыв полотенцем. оставить на расстойку на 30 минут. Затем смазать желтком с ложкой молока и посыпать сахаром. Выпекать 30 минут при Т 180С.








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6828

Болгарский пасхальный хлеб "Великденски козунак" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru