Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич

Автор: sally2006

Пасхальный кулич

Описание: У каждой хозяйки свой рецепт кулича к Празднику Святой Пасхи, угоститесь и моим куличом, очень мягким, сдобным и невероятно ароматным. А также мааааленькими куличиками.

Ингредиенты

Для теста Глазурь лимонная Глазурь с белым шоколадом

Приготовление

Пасхальный кулич ингредиенты Тесто для пасхального кулича замешивается более сдобным, с применением различных сухофруктов и орехов. По просьбе моих домочадцев (которые предпочитают сухофрукты и орешки отдельно от выпечки) я замесила тесто без них. При желании в тесто они вмешиваются на стадии добавления муки. Все ингредиенты для теста должны быть теплые или комнатной температуры. Дрожжи+0.5стак. воды+1ч. л. сахара=опара. Опару отставить до набухания.

Пасхальный кулич ингредиенты Натереть на мелкой терке цедру одного лимона.

Пасхальный кулич ингредиенты Молоко+яйца+соль+сах ар+масло+лимонная цедра+коньяк+опара+мука (вводить постепенно)=замесить тесто. Муки нужно столько, чтоб при замешивании тесто начало кататься по чашке. Ставим тесто в теплое место, прикрыв его полотенцем, чтоб подошло. Как тесто поднялось, разделяем на порции, формируем порционные колобки и выкладываем их в смазанные растительным маслом формы для куличей. Форма для миникексов в нашей семье подходит как нельзя лучше для выпечки маааленьких мини куличиков.

Пасхальный кулич ингредиенты Выпекать миникуличики в разогретой духовке при температуре 180 градусом до готовности (примерно минут 20). Большой кулич выпекается дольше - примерно минут 35-40. (смотреть по румяности, а также можно аккуратно проткнуть зубочисткой и проверить на готовность)

Пасхальный кулич ингредиенты Глазурью покрывать куличи лучше, пока они горячие. Глазурь можно изготовить любую, по желанию (сахарную, белковую, лимонную, шоколадную). Обычно для глазури взбиваются белки с сахаром до пышной густой массы, для цвета можно добавить как пищевой краситель, так и ложку варенья. Для миникуличиков я использовала лимонную глазурь: растереть сахарную пудру с лимонным соком. Для куличика побольше использовала глазурь с белым шоколадом: смешать сахар с водой, довести до полного растворения и прокипятить до активного кипения, затем добавить белый шоколад, прогреть и промешать до полного растворения. Такая глазурь покрывает выпечку прозрачным и блестящим слоем. Украсить по-желанию.


Приятного аппетита!









И в разрезе:



Пасхальный кулич — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru