Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Миндальный кулич "Сама нежность"

Автор: alya alya20

Миндальный кулич Сама нежность

Описание: В этом году захотелось новых вкусов и ароматов выпечки к Пасхе. Невероятно пушистый и ароматный кулич с миндальной мукой, которую очень легко сделать в домашних условиях!) Легок в приготовлении, благодаря незаменимым дрожжам "Саф Момент". А украшения из мастики добавят весеннего настроения и ощущения праздника:)

Ингредиенты

Опара Тесто Мастика Глазурь

Приготовление

Миндальный кулич Сама нежность ингредиенты Прежде чем приступить к приготовлению кулича, я расскажу как легко и просто сделать миндальную муку дома. Для 100 гр. миндальной муки нужно 100 гр. целого миндаля. Залить миндаль кипятком в глубокой чашке. Через 10 мин слить воду и промыть холодной водой ( удобно из-под крана). Залить кипятком еще раз. Теперь ждем, пока вода остынет. Берем миндалинку в руку и сдавливаем. Шкурка легко снимается.

Миндальный кулич Сама нежность ингредиенты Затем нужно очень хорошо высушить миндаль (это важно!). Я использовала духовку (разложить ядра в один слой на противне или на решётке, застеленной бумагой, и поставить в духовку при t=80-100°C на 30-40 минут). Высушенный миндаль смолоть в кофемолке: молоть не более 20-30 секунд, периодически встряхивая кофемолку или блендер. Так как в процессе работы ножи нагреваются и орехи могут выделять масло, долгое перемалывание может привести к тому, что получится паста вместо муки. Готово!

Миндальный кулич Сама нежность ингредиенты Ставим опару. В молоке комнатной температуры растворить дрожжи. Добавить муку, размешать до увлажнения. Опаре подняться два раза (до 2-х кратного увеличения объема).

Миндальный кулич Сама нежность ингредиенты Взбить желтки с сахаром. Добавить соль, ваниль, опару и вымесить до однородности.

Миндальный кулич Сама нежность ингредиенты Добавить оставшуюся муку, миндальную муку. Хорошенько вымесить (примерно 10 мин). Тесто должно быть мягким, но не жидким. Добавить сливочное масло в две порции и месить дальше, пока тесто не станет хорошо однородным.

Миндальный кулич Сама нежность ингредиенты Вмесить сухофрукты до равномерного распределения и оставить тесто для брожения на 2-2.5 часа (через час его нужно обмять).

Миндальный кулич Сама нежность ингредиенты Для этого теста лучше делать небольшие куличи, где-то 300-400 гр. Выложить готовое тесто по формочкам на половину. Оставить на расстойку, чтобы они хорошенько поднялись (1-1,5 ч.). Выпекать в разогретой до 180 С печи 30-40 мин в зависимости от размеров. Остудить.

Миндальный кулич Сама нежность ингредиенты Мастика для украшения. В глубокой миске соединить маршмеллоу и сливочное масло. Поставить в микроволновую печь на 30 сек. За это время зефир увеличится вдвое. Добавляя порциями сах. пудру, вымесить массу до состояния пластилина. Если покажется, что сахара уже слишком много, замените его крахмалом. Добавить красители по желанию (советую работать в перчатках). Слепить цветочки. Впервые делала такую мастику. Из плюсов только то, что она быстро сохнет. Мне больше по душе "молочная" из рецепта торта для мамы:)

Миндальный кулич Сама нежность ингредиенты Готовые и остывшие куличи смазать глазурью (взбить белок и сахарную пудру) и украсить мастичными цветочками.


Из-за добавления миндальной муки, кулич приобрел неповторимый аромат и нежнейшую структуру

Вот такая прелесть получилась

Приятного аппетита!))Надеюсь, вам понравится)


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6602

Миндальный кулич "Сама нежность" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru