Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич

Автор: Antoshka699

Пасхальный кулич

Описание: На сайте уже есть масса рецептов куличей, но попробовав многие из них, я решила добавить свой собственный, рецепт которому я не изменяю уже 15 лет. Хотя каждый год пробую новые для разнообразия. В последнее время моя духовка чудит и крупная выпечка подгорает. Поэтому решила сделать большие куличи в мультиварке и хлебопечке, а потом сравнить их.

Ингредиенты

Опара Тесто Глазурь

Приготовление

Пасхальный кулич ингредиенты В теплом подслащенном молоке растворяем дрожжи, добавляем муку и замешиваем опару. Даем ей побродить в теплом месте, от 40 мин. до часа в зависимости от качества выбранных дрожжей.

Пасхальный кулич ингредиенты Растапливаем масло со сметаной, туда же я добавляю ванилин.

Пасхальный кулич ингредиенты Взбиваем белки для теста с 5 ст. сахара

Пасхальный кулич ингредиенты Отдельно взбиваем желтки с 1 ст. сахара

Пасхальный кулич ингредиенты Нарезаем курагу на кусочки

Пасхальный кулич ингредиенты В большой таз просеиваем 3,5 кг муки

Пасхальный кулич ингредиенты Смешиваем с мукой опару, желтки, белки и масло со сметаной, курагу.

Пасхальный кулич ингредиенты Замешиваем тесто, не слишком крутое. По необходимости добавляем муку. Оно должно слегка липнуть к рукам. После замеса я присыпаю верх слегка мукой, для того чтобы оно не подсыхало. Отставляем его в сторону, чтобы подходило. Примерно час- полтора. После того, как тесто подошло. Начинаем формовать куличи. Для больших куличей я брала по 800 г теста. Для маленьких- по 100 г. Скатывала в тугой шар и выкладывала в формы.

Пасхальный кулич ингредиенты У меня мультиварка Максвел с режимом "хлеб", его я и выбрала для кулича. Скатала шар 800г, положила в смазанную маслом чашу. Режим выставила на 3 часа.

Пасхальный кулич ингредиенты Для хлебопечки брала такой же шарик 800 г, после того как он подошел на 2/3 формы, выпекала на режиме" выпечка" 1 час.

Пасхальный кулич ингредиенты Остальные куличики выпекались в формах для кексов. В духовке при 180*С. Мякоть получилась пористая и чуть влажная. Вышло 48 маленьких куличиков.

Пасхальный кулич ингредиенты Кулич в хлебопечке: чуть лопнула верхушка, и не зарумянилась. Но мякоть, как и в духовке влажноватая, как я и люблю)

Пасхальный кулич ингредиенты В мультиварке, получился огромный кулич, который заполнил всю 5 л чашу, нигде не лопнул и очень равномерно пропекшийся. Но на мой вкус очень сухой.

Пасхальный кулич ингредиенты Фото для сравнения: 2 кулича, меньшего размера из хлебопечи.

Пасхальный кулич ингредиенты Для глазури взбиваем белки с сахаром до крутых пиков и смазываем еще горячие куличи.


Буду рада, если мой рецепт тоже кому- нибудь пригодится Спасибо за просмотр

Пасхальный кулич — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru