Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашний плавленый сыр

Автор: Shrim

Домашний плавленый сыр

Описание: Кто не любит бутерброды с плавленым сыром? Только тот, кто читал состав! Предлагаю самим приготовить вкусный и полезный плавленый сыр. При этом он будет ещё и дешевле покупного. В рецепте нет ни творога, ни яиц. Будем делать сыр из сыра.

Ингредиенты

Приготовление

Домашний плавленый сыр ингредиенты Из хороших сыров мне посчастливилось купить Old Dutch Master (старый голландец), рекомендую. Но можно взять любой твёрдый сыр, желательно выдержанный.

Домашний плавленый сыр ингредиенты Итак, берём 200 грамм вашего любимого сыра.

Домашний плавленый сыр ингредиенты Натираем его на крупной тёрке.

Домашний плавленый сыр ингредиенты Пересыпаем в кастрюлю, желательно в кастрюлю-ковшик - за длинную ручку удобней будет держать. Добавляем 300 мл молока (большой стакан), половину чайной ложки соли (больше/меньше на любителя) и четверть чайной ложки соды (я беру две маленькие икеевские мерные ложечки), она поможет сыру расплавиться. Количество молока можно варьировать для получения той густоты, которая больше вам по душе.

Домашний плавленый сыр ингредиенты Измельчаем сыр блендером.

Домашний плавленый сыр ингредиенты Ставим на средний огонь и постоянно помешиваем блендером на малой скорости - это не даст сыру пригореть. Сначала крупинки сыра "растворятся". Потом появиться пар и жидкость начнёт густеть. Сбавляем огонь и выдерживаем ещё пару минут, не забывая мешать.

Домашний плавленый сыр ингредиенты Снимаем с огня и 15-20 секунд взбиваем блендером на максимальной скорости.

Домашний плавленый сыр ингредиенты Переливаем в подходящую по объёму тару, желательно стеклянную, но мне вот такая пластиковая приглянулась. Прикрываем крышкой и оставляем на час-два остыть, после чего убираем в холодильник на ночь.

Домашний плавленый сыр ингредиенты За ночь сыр загустеет. Перемешаем его, так как сверху образуется лёгкая корочка. Всё, сыр готов. Теперь можно насладиться бутербродом с вкуснейшим плавленым сыром, который в магазине точно не купишь.

Домашний плавленый сыр ингредиенты Настоящий мужской завтрак.


В завершении отвечу на некоторые вопросы:
Зачем делать сыр из сыра - мне нравится вкус выдержанных сыров, но намазать их на хлеб не выходит, а хотелось бы.
Почему не из творога - опять же из-за вкуса, если охота нежного сливочного вкуса, лучше сделать Филадельфию или Маскарпоне, чем плавить творог.
В покупном сыре всякая химия, в чём польза - полезней, чем покупной плавленый сыр, но не более того. Если конечно приготовить из хорошего сыра, а не из Российского за 200 руб/кг или обрезков/остатков/не кондиции. Если Вас всё равно смущает слово "полезный", то перефразирую: менее вредный, чем покупной плавленый сыр.

Домашний плавленый сыр — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru