Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тушеный нут с креветками и беконом

Автор: skyfuntik

Тушеный нут с креветками и беконом

Описание: Это блюдо с тонким переплетением разных вкусов и ароматов. Благодаря правильному сочетанию продуктов, они не только не перебивают друг друга, но и помогаю раскрыться, чувствуются по отдельности и все вместе, как сыгранный оркестр!

Ингредиенты

Приготовление

Тушеный нут с креветками и беконом ингредиенты Самое долгое приготовление в этом блюде - это конечно нут, поскольку требует замачивания - минимум 4 часа. Лучше всего замочить на ночь. Далее готовим по инструкции на упаковке: заливаем водой в соотношении 1:5, даем закипеть, варим 10 минут на большом огне, а за тем 1 час на маленьком. Не обязательно варить нут непосредственно перед приготовлением блюда, можно сделать это заранее.

Тушеный нут с креветками и беконом ингредиенты Нам понадобится сделать еще некоторые приготовления, уже непоследственно перед началом работы с блюдом. Избавляем перец от сердцевины, нарезаем небольшими квадратами, лук режем мелко. Креветки можно брать свежие или мороженые (но желательно серые, еще не сваренные, так в них сохраняется горазо больш вкуса и витаминов), предварительно их разморозив. Креветки нужны большие, тигровые. Однако у меня они не очень большие, хоть и продавались свежемороженными и назывались тигровые. Таких как у меня креветок нужно раза в 2 больше, а если Вам удалось раздобыть настоящих гигантов, то возможно у них еще нужно будет вытащить венку, об этом например тут: http://www.povarenok .ru/recipes/show/814 56/

Тушеный нут с креветками и беконом ингредиенты 2 зубчика чеснока мелко порезать, бекон нарезать ленточками поперек, приготовить жидкости. Сразу скажу, что рецепт этот взят мной из книги Гордона Рамзи и немного переработан под реалии. В частности он использует чоризо, сухой херес и хересный уксус. Колбаски я заменила более доступным беконом, а вот с алкоголем думала довольно долго... Пишут, что достойно заменить Херес невозможно, так что я просто на свой страх и риск заменила Херес на сухое вино, а хересный уксус на белый бальзамический крем - получилось отлично, хотя, безусловно, далеко от оригинала.

Тушеный нут с креветками и беконом ингредиенты И так. В большой сковороде разогреваем 2 ч. л. оливкового масла, добавляем болгарский перец, лук и бекон, обжариваем пару минут. За тем добавляем чеснок и обжариваем еще пару минут. Не забываем мешать! Далее вливаем вино и бальзамик (можно заменить на уксус+мед), тушим до выпаривания бОльшей части жидкости, добавляем нут, заливаем бульон и тушим минут 10 под крышкой.

Тушеный нут с креветками и беконом ингредиенты Когда нут уже почти протушился, обжариваем креветки - в паре столовых ложек оливкового масла, добавив 2 приплюснутых зубчика чеснока и присолив, буквально по 30-45 секунд с каждой стороны. Добавляем к нуту креветки, розмарин (в оригинале базилик), листья шпината и тушим, помешивая, буквально пару минут, чтобы шпинат "увял".


Раскладываем по теплым тарелкам и подаем с кусочками белого хлеба.
ООоооооочень вкусно, просто и одновременно изысканно, и очень полезно. Рекомендую!
Приятного аппетита







Употребление такого прекрасного продукта как Нут способствует насыщению организма витаминами, микроэлементами и минералами. Возникновение различных заболеваний связано с нехваткой каких-либо полезных веществ. Нут поставляет органам и системам кальций, калий, фосфор, магний, марганец, кремний, железо. В белке зерен содержатся аминокислоты, лизин, триптофан, метионин. Питательные свойства нута по своей ценности такие же, как у хлеба и мяса. Он насыщен магнием, что полезно при нервных перенапряжениях и для нормальной работы сердца. Продукт легко усваивается организмом.
В креветках огромное количество питательных веществ, минералов и микроэлементов, наличие которых в этом морепродукте уже указывает на его невероятную полезность. Креветки помогают человеческому организму нормально расти и развиваться, поддерживают в равновесии гормональный фон.
Люди, которые регулярно употребляют блюда из креветок, обладают лучшим иммунитетом, меньше подвергаются простудным заболеваниям и заболеваниям органов дыхания, аллергии (однако не забываем, что креветки, как и любые морепродукты, сами по себе могут так же и являться сильными аллергенами!).
Диетологи назначают креветки людям, предрасположенным к лишнему весу. Людям, больным раком также показано употребление креветок.
Шпинат предохраняет от повреждения слизистые оболочки, приводит в норму углеводный обмен, принимает участие в выработке важных для организма гормонов и помогает похудеть. Людям, часто подвергающимся стрессам на работе, шпинат помогает восстановить спокойствие и работоспособность.
В шпинате содержится йод, и поэтому он благотворно влияет на работу щитовидной железы. Переваривается он хорошо и усваивается быстро, в отличие от некоторых других зелёных овощей.
В шпинате много клетчатки и хлорофилла, поэтому он стимулирует деятельность кишечника и является очень эффективным средством при запорах.
Немногие знают, что употребление шпината очень полезно для здоровья глаз: в нём содержится лютеин и другие вещества, защищающие нервные клетки и предотвращающие такое серьёзное заболевание, как дистрофия сетчатки. Лютеин может накапливаться в тканях глаз: он улучшает остроту зрения и снижает утомляемость при работе за компьютером.


Тушеный нут с креветками и беконом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru