Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ореховый гарош

Автор: VeVeTa Tuk

Ореховый гарош

Описание: Ох, как же я люблю ореховую выпечку! Этот пирог среди прочих просто чемпион по орехам. Не знаю происхождения слова "гарош", так назывался этот пирог в рецепте Нины Фоминой, но пирог исключительно вкусный. Он напоминает венгерский орехово-шоколадный торт, но в нем нет ни муки, ни крахмала, ни панировочных сухарей, и готовится он быстро и просто. Очень насыщенный по вкусу, влажный и исключительно ореховый. Подойдет и к праздничному столу, и для семейного чаепития. Испекла я его чуть по-своему. Интересуетесь?

Ингредиенты

Приготовление

Ореховый гарош ингредиенты Наши продукты для орехового коржа. Сахар я использовала коричневый, но можно заменить белым. Какао в тесте я не использовала, но это по вкусу.

Ореховый гарош ингредиенты Орехи измельчаем в мелкую крошку. Можно измельчать в среднюю, но тогда пирог будет сильно крошиться.

Ореховый гарош ингредиенты 6 яиц разделяем на белки и желтки.

Ореховый гарош ингредиенты Желтки засыпаем половиной сахара и перемешиваем.

Ореховый гарош ингредиенты К желтково-сахарной смеси добавляем очень мягкое сливочное масло

Ореховый гарош ингредиенты Перемешиваем до получения пышной однородной массы, похожей на крем. Включаем духовку и выставляем температуру в 160 град.

Ореховый гарош ингредиенты Взбиваем белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков.

Ореховый гарош ингредиенты В желтковую массу высыпаем орехи и перемешиваем.

Ореховый гарош ингредиенты Соединяем взбитые белки с желтково-ореховой смесью. Лопаткой перемешиваем движениями снизу вверх, поворачивая миску по кругу.

Ореховый гарош ингредиенты Форму, лучше разъемную, диаметром 20 см (можно взять диаметром побольше) смазываем сливочным маслом и кладем на дно кружок пергамента. Выкладываем тесто в форму и разравниваем лопаткой. Ставим форму в немного разогретую духовку. Выпекаем от 45 минут до 1 часа до пробы на сухую лучинку. Мой пирог из-за небольшой по диаметру формы пропекался около 1 часа, если форма большего диаметра, то пирог пропечется быстрее.

Ореховый гарош ингредиенты Пока печется пирог займемся глазурью. По рецепту готовый пирог в горячем состоянии смазывался смесью сырого желтка и сахара, но я опасаюсь использовать сырые магазинные яйца без тепловой обработки, а своих кур у меня нет... Можно просто присыпать готовый пирог какао-порошком, а мне захотелось опробовать рецепт лимонной глазури с белым шоколадом. Наши составляющие для глазури. Да, ещё 2 желтка.

Ореховый гарош ингредиенты С лимона снимаем теркой цедру и выжимаем сок. Кастрюльку с маслом и наломанным шоколадом ставим на водяную баню.

Ореховый гарош ингредиенты Нагреваем до расплавления масла и шоколада. Не снимая с водяной бани и интенсивно мешая венчиком, добавляем желтки, сок и цедру лимона. Нагреваем до легкого загустения. Не доводим до кипения! Снимаем с бани и охлаждаем. Ванильный сахар я не использовала, чтобы не перебивать лимонный аромат.

Ореховый гарош ингредиенты Форму с готовым пирогом вынимаем из духовки. Оставляем пирог в форме до полного остывания! Хочу сказать, что и без всякой глазури пирог очень вкусен! Покрытие можно сделать для пущей нарядности.

Ореховый гарош ингредиенты Полностью остывший корж извлекаем из формы и покрываем глазурью. Рекомендую пробовать пирог через 4-5 часов, ибо вкус "созревшего" пирога на порядок выше свежеиспеченного. Конечно, пирог очень калорийный, но насытится можно одним кусочком! Если получится...


Угощайтесь!








Ореховый гарош — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru