Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чешские плундры

Автор: Moravanka

Чешские плундры

Описание: Сегодня мы печем бесподобно вкусные плундры. Это вкуснейшие пирожки из домашнего слоеного теста с различными начинками. Кроме проверенной классики - яблоки с изюмом я приготовила для вас сюрприз - новые, оригинальные начинки. Заходите на огонек, почаевничаем, а я вам еще и забавную историю расскажу о происхождении этого странного названия. Могу поспорить, что вы такого еще не слышали!

Ингредиенты

Тесто Начинка № 1 Начинка №2

Приготовление

Чешские плундры ингредиенты Чехи ужасные оригиналы и насмешники, что, в часности, проявляется в названиях выпечки - представьте себе, что самые популярные пирожные называются гробики и венки! Не знаю, откуда пошли такие названия, может быть это черный юмор со времен, когда Европу косила эпидемия чумы. А вот плюндры означают... штаны! Помните по историческим фильмам такие смешные мужские круглые штаны под колено? Их повсеместно носили немецкие ланскнехты и щвейцарские солдаты, а потом они вошли в моду. И так как такие штаны были очень эксцентричны, их часто запрещали. Говорили о них и на чешском сейме 1556 года, что этот костюм очень смешон, неприлично короток, из-под него выглядывают подштанники, называемые немцами «плундергусен». Плундры расчленялись разрезами, под которыми была подкладка (часто другого цвета, чем основная часть, что и придавало им экстравагантную комичность), поэтому их также называли штаны с начинкой. Конечно, чешские насмешники не могли пройти мимо такого чуда и назвали так свои слоеные пирожки с "бахромой".

Чешские плундры ингредиенты Ну а теперь ближе к делу. Рецепт слоеного теста известен, я вам его только напомню. Скажу только, что чешский вариант простой и незамороченный, как и вся чешская кухня. В теплом молоке растворяем дрожжи с сахаром и двумя ложками муки. Когда образуется пенная шапочка, смешиваем опару с 400 г муки, двумя яйцами и одним желтком и вымешиваем тесто, которое ставим в теплое место на 1 час. Муки может понадобится чуть больше, но не переборщите - тесто должно быть мягкое, очень пластичное.

Чешские плундры ингредиенты Из оставшихся 100 г муки и масла комнатной температуры замесим еще одно тесто, завернем его в пленку и отправим в холодильник на 1 час.

Чешские плундры ингредиенты Через час поднявшееся дрожжевое тесто раскатаем в пласт, на середину выложим холодное масляное тесто.

Чешские плундры ингредиенты Зарернем конвертиком, раскатаем. Процедуру повторим еще три раза и сложим тесто в холодильник на 1 час. Если тесто будет рваться и масло не слушаться - не нервничайте, все у вас получится, нужно будет только чуть-чуть подсыпать мукой.

Чешские плундры ингредиенты Делаем яблочную начинку. Яблоки очистить и натереть на терке, закапать лимонным соком, загустить панировочными сухарями или молотыми орехами, добавит сахар, ванильный сахар и изюм. Если у вас есть ром, добавьте ложечку для аромата.

Чешские плундры ингредиенты Тесто делим на две части. Раскатываем одну половину в пласт, ну не совсем уж тонко. Разрезаем его на прямоугольники шириной примерно 8 см и длиной примерно 12 см. В серединку кладем ложку начинки.

Чешские плундры ингредиенты Края плундры соединяем и с тыльной стороны делаем ножницами надрезы, "бахрому" наших штанишек!

Чешские плундры ингредиенты Укладываем пирожки на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазываем взбитым белком (помните, у нас остался один белок?) и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку духовку и печем до образования красивой золотой корочки.

Чешские плундры ингредиенты Тем временем смешаем джем, порезанные кусочками бананы и сухари или молотое печенье. Получается шикарная начинка, просто начинка класса люкс. Если вы по доброте душевной угостите такой плундрой своих родственников, то они могут зачастить к вам в гости и требовать продолжения банкета! Поэтому будьте осторожны - это Очень вкусно!

Чешские плундры ингредиенты Вторую половину теста раскатываем и повторяем всю процедуру со второй начинкой.

Чешские плундры ингредиенты Готовые плундры посыпаем сахарной пудрой. У меня получилось 30 штук. Еще можно сделать шоколадную начинку - натертый на терке шоколад смешать с молотыми орехами. Также хороша начинка из творога, изюма и моркови, натертой на мелкую терку.

Чешские плундры ингредиенты Вот такой роскошный разлом. Это плундра с яблоками.

Чешские плундры ингредиенты А это с малиной и бананами. Просто чудесные, нежнейшие пирожки к чаю.

Чешские плундры ингредиенты Попробуйте испечь эти замечательные штучки для своих любимых, придется немножко повозиться, но результат превзойдет все ваши ожидания. Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6174

Чешские плундры — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru