Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливочный торт "Наполеон"

Автор: Марина Мармеладинка

Сливочный торт Наполеон

Описание: А также безешный бонус! Если Вы любите Наполеон, да еще и безешки, тогда этот вариант рецепта должен Вам понравиться! Еще огромный плюс в том, что форма торту придается уже после пропитки, поэтому если торт готовился для гостей - то вы можете полакомиться вкусными краешками еще задолго до их прихода!

Ингредиенты

Тесто для коржей Крем для пропитки Безешный бонус

Приготовление

Сливочный торт Наполеон ингредиенты Пшеничную муку просеять, добавить 200 г сливочного масла комнатной температуры, руками перетереть в мелкую крошку. 1 яйцо+1 желток+соль+лимонный сок+1 стакан (250 мл) холодной воды перемешать венчиком. Замесить тесто (у меня потребовалось 4,5 стакана муки). Использование воды делает тесто более воздушным и рассыпчатым. При использовании молока или сметаны тесто значительно "утяжеляется" (ИМХО).

Сливочный торт Наполеон ингредиенты Тесто разделить на 7-8 частей. У меня из этого количества получилось 7 колобков по 150 г.

Сливочный торт Наполеон ингредиенты Каждый колобок теста раскатать максимально тонко, я люблю торты средней высоты, поэтому раскатываю пласты теста по размеру большого противня, на котором буду выпекать и соответственно по размеру подложки, на которой буду собирать торт, при этом сокращается время выпечки. А можно коржи вырезать с помощью крышки нужного диаметра, тогда торт будет высоким.

Сливочный торт Наполеон ингредиенты Переношу пласт теста на лист для выпечки, слегка подравниваю края, обрезки оставляю на листе для выпечки, каждый корж накалываю вилкой. При выпечке корж немного уменьшается в размере.

Сливочный торт Наполеон ингредиенты Выпекаю в разогретой духовке до румяного золотистого цвета.

Сливочный торт Наполеон ингредиенты Для приготовления крема использую нерафинированный сахар Демерара от Мистраль, поскольку он обладает особым насыщенным ароматом и придает неповторимый вкус и аромат крему. По количеству его потребуется гораздо меньше обычного белого сахара. А для приготовления безе использую тростниковый мелкий сахар от Мистраль.

Сливочный торт Наполеон ингредиенты Вскипятить 200 мл сливок и 600 мл молока. 200 мл оставшегося молока+1 яйцо+1 желток+3 ст ложки муки с небольшим верхом перемешать до однородного состояния. Влить в кипящее молоко яично-мучную смесь, перемешать, варить при постоянном помешивание да загустения. Для охлаждения в кастрюлю положить лед и залить водой, сверху поместить кастрюлю с заварной основой крема, при постоянном помешивание крем остынет очень быстро!

Сливочный торт Наполеон ингредиенты 200 г сливочного масла слегка растереть с тростниковым нерафинированным сахаром Демерара от Мистраль (при использовании обычного сахара его количество нужно увеличить в 2 раза). Затем в сахарно-масляную смесь добавлять по 1 ложке охлажденной заварной основы крема и взбивать на низких оборотах до полного растворения сахара. Крем приобретает карамельный оттенок и аромат. На каждый выпеченный лист выкладываю примерно по 5 столовых ложек крема, равномерно размазываю тонким слоем. Обрезки коржа измельчаю и посыпаю верх торта. Оставляю для пропитки в холодильной камере на ночь, утром придаю торту нужную форму, пропитанные краешки торта поедаются домашними.

Сливочный торт Наполеон ингредиенты Для приготовления безе 4 белка взбиваю с 1/2 стакана мелкого тростникового нерафинированного сахара от Мистраль до образования устойчивых пик. С помощью кондитерского мешка (можно срезать уголок у плотного пакета) выкладываю безе на противень, застеленный бумагой для выпечки, выпекаю в духовке при 110-130 градусах (ориентируйтесь по характеристикам вашей духовки!) около 1,5 ч, периодически оставляя духовку чуть приоткрытой - для выхода влаги и быстрейшего высушивания безе!


Приятного аппетита!





Сливочный торт "Наполеон" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru