Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшеничная закваска на изюме

Автор: vorobyshek

Пшеничная закваска на изюме

Описание: Как обещала, выкладываю свою любимую пшеничную закваску, выращенную на основе изюма. Закваска сильная и на ней получается пышный и очень вкусный хлеб.

Ингредиенты

Приготовление

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Все легко и очень просто. Для начала возьмем 0.5 стакана сухого не мытого измельченного изюма, высыпать в 1 л банку, добавить 1 ч. л. сахара или меда.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Залить 1 стаканом теплой воды.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты И просеять сразу в банку 5 ст. л. с горкой пшеничной муки.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Все хорошо перемешать.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Закрыть плотной крышкой и поставить в теплое место ( у меня подоконник, солнечная сторона) на 1-2 суток.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты До пузырьков и резкого неприятного запаха.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Затем процедить через сито, изюм больше не нужен.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Перелить закваску обратно в 1 л банку, просеять в банку 5 ст. л. с горкой пшеничной муки, добавить 100 мл теплой воды и перемешать.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Добавить 1 ч. л. сахара или меда.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Перемешать.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Под влажную тряпочку в два слоя ( ссори за тряпочку, что было, то было...) и в теплое место на сутки.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Закваска запузырилась.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Еще раз покормить: 5 ст. л. пшеничной муки+ 100 мл теплой воды+ 1 ч. л. сахара или меда. Под влажную тряпочку и в прогретую до 100 градусов выключенную духовку

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Теперь остается только следить, чтобы закваска не сбежала ( у меня убегала уже раза четыре, поэтому банку я ставлю на тарелку). Когда закваска доросла до краев банки, она готова к выпечке.

Пшеничная закваска на изюме ингредиенты Отбираем закваску для хлеба, остальное не трогаете. На следующий день снова кормите ( 5 ст. л. с горкой пшеничной муки+ 100 мл теплой воды+ 1 ч. л. сахара или меда). Если вы планируете печь в этот день, то снова в духовку, если нет- то просто в теплое место. На этой закваске я пеку Белый хлеб на закваске в хлебопечке: http://www.povarenok .ru/recipes/show/107 571/


Кстати, пшеничную закваску можно легко переделать в любую другую. Я одну банку пшеничной закваски перекормила в ржаную закваску ( для кваса).

Пшеничная закваска на изюме — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru