Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб из тритикале

Автор: Нина-супербабушка

Хлеб из тритикале

Описание: Накануне 9 Мая я испекла по-настоящему полезный и вкусный хлеб из редкого злака тритикале. В Калмыкии такой хлеб имеет название Сарпинский. В хлебах из муки тритикале самое главное отличие в редком злаковом аромате. О пользе и оздоровительном начале в хлебе можно писать много и все будет правильно. Хлеб этот удивительно полезен и вкусен. Итак, печем, едим и получаем оздоровительный эффект!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб из тритикале ингредиенты Подготовить продукты.

Хлеб из тритикале ингредиенты Растворить дрожжи в теплой воде.

Хлеб из тритикале ингредиенты Муку просеять. Добавить сахар и соль, размешать.

Хлеб из тритикале ингредиенты Постепенно добавить дрожжи, перемешивая рукой.

Хлеб из тритикале ингредиенты Получится довольно густое, липкое тесто.

Хлеб из тритикале ингредиенты Стол слегка подпылить мукой и вывалить на него тесто.

Хлеб из тритикале ингредиенты Припудривая руки, очень осторожно и нежно вымесить тесто до гладкости в течение 10 минут. Сильно не мять, не тереть, чтобы не разрушить нежную структуру муки. Муку подсыпать не надо, а именно припудривать. Как только тесто начнет немного отставать от рук, скатать его в шар.

Хлеб из тритикале ингредиенты Поместить тесто в теплое место на 40 минут на расстойку.

Хлеб из тритикале ингредиенты Вот таким оно будет, когда поднимется: воздушным, пористым.

Хлеб из тритикале ингредиенты Cнова легонько, нежно вымесить тесто для придания ему эластичности. Разделить на 2 части. Несколько раз легко ударить тесто об стол, одновременно вытягивая и формуя из него батончик или каравай. Каравай уложить на противень, а батончик в форму для хлеба (или тоже на противень) для окончательной расстойки.

Хлеб из тритикале ингредиенты Подошедшее тесто осторожно смазать крепкой чайной заваркой и, если есть желание, посыпать кунжутными семечками.

Хлеб из тритикале ингредиенты Затем выпечь при 200°C. Время выпечки 45 минут. Следить за внешним видом хлеба. Хлеб из тритикале в духовке не поднимается больше того объема, которого он достигнет при расстойке. Готовый хлеб извлечь из духовки, вытряхнуть из формы, положить буханочку на бок и укутать салфеткой.



У хлебов из Тритикале есть характерная особенность - редкий глубокий цвет верхней корочки.


А мякишь имеет приятный, темно-ореховый цвет.


Хлеб очень ароматный, воздушный, а корочка хрустящая. Приятного аппетита!

Должна добавить: в рецепте написано, что окончательная расстойка на противне - 1 час, но у меня тесто поднялось за 30 минут. И вот тут я допустила ошибку: надо было ставить хлеб в духовку, а я решила еще подождать, ведь сказали, что час. Через 15 минут заметила, что хлеб начал опускаться. Сунула его в духовку, но красивый верх в виде выпуклого купола уже не получился. На вкусе это никоим образом не отразилось - хлеб изумительный. Он совершенно не похож на обычный ржано-пшеничный хлеб. У нас недалеко от дома есть магазинчик от пекарни, мы там обычно покупаем ржано-пшеничный хлеб. Вкусный он у них. И в этот раз дома был, накануне купили. Мы специально сравнили. Хлеб из тритикале светлее, ароматнее и кисловатого привкуса нет. Очень невероятно вкусный! А самое главное, не зачерствел за три дня. Так получилось, что муж уехал на дачу и доедать его пришлось мне одной

Хлеб из тритикале — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru