Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшенный кугель с изюмом

Автор: golubga

Пшенный кугель с изюмом

Описание: Кугель - это блюдо, средние между пудингом и запеканкой. В них используется яичная заливка без добавления молока. Я приготовила кугель из пшена и творога. Получилась очень вкусная и полезная запеканка с изюмом и политая фруктовой глазурью. Прекрасно подходит для завтрака или ужина!

Ингредиенты

Приготовление

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты Пшено моем, заливаем водой и оставляем на несколько часов. Затем снова промываем и сливаем воду

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты Одну столовую ложку сливочного масла разогреваем на сковороде, добавляем пшено и прожариваем его минут 5 до появления аромата и золотистого цвета.

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты В кастрюльке доводим до кипения 2 стакана воды (или молока) и отправляем туда поджаренное пшено. Накрываем крышкой и на слабом огне готовим до готовности, не забывая перемешивать.

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты Смешиваем творог, яйца и мед. Можно немного подсластить, я добавила ложку сахара. Взбиваем смесь до однородного состояния.

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты Выкладываем приготовленное пшено в творожную массу и перемешиваем до однородности,

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты и добавляем мускатный орех,

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты изюм и соль. Еще раз все перемешиваем. Духовку разогреваем - до t 200 С.

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты Форму для запекания смазываем маслом. Выливаем массу в форму, выкладываем сверху оставшееся масло и частями распределяем по поверхности кугеля. Ставим формочку в духовку и выпекаем минут 45. Выпекаем до тех пор, пока кугель не схватится и сверху образуется золотистая корочка. Рекомендуют подавать кугель теплым или горячим. Но и холодный он очень вкусный!

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты К запеканке можно приготовить фруктовую глазурь. Сахар растворяем в фруктовом соке и доводим до кипения, постоянно перемешивая. Делаем пробу: берем немного сиропа и капаем в стакан с холодной водой. Должна образоваться устойчивая капля. Или капнуть сироп на тарелку, он не должен растекаться.

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты Миску с готовой глазурью ставим в холодную воду и перемешиваем. Фруктовая глазурь по немногу застывает.

Пшенный кугель с изюмом ингредиенты Пока глазурь не превратилась в очень густую, поливаем запеканку сверху и подаем к столу. Приятного аппетита!








Пшенный кугель с изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru