Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич на закваске "Воздушный"

Автор: vorobyshek

Кулич на закваске Воздушный

Описание: Захотелось мне попробовать испечь кулич на закваске ( тренировка перед следующей Пасхой). В результате у меня получились воздушные куличики+ бонус= булочки с творогом...

Ингредиенты

Приготовление

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Для начала соединим яйца, сахар, соль и ванильный сахар.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Все перемешать или взбить, добавить растопленное сливочное масло и молоко.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты В отдельную посуду просеиваем муку, выливаем половину яично-масляной смеси.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Добавляем закваску на пике активности.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Все перемешиваем и добавляем оставшуюся половину яично-масляной смеси.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Вымешиваем ложкой до однородности. Накрыть легким влажным полотенцем на 1 час при комнатной температуре. Затем можно добавить распаренный изюм ( но у меня уже его нет, весь ушел на закваску...)

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Затем берем посуду, смазываем ее растительным маслом, выкладываем тесто и верх теста тоже смазываем растительным маслом. Закрываем легким влажным полотенцем на 3 часа.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Каждый час тесто обминать. Здесь видно, как оно пузырится.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Тесто у меня выросло почти до краев ( через 2 часа).

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Поэтому я переложила его в кастрюлю большего размера, которую тоже смазала растительным маслом и закрыла легким влажным полотенцем ( у меня косынка х/б). И еще на 1 час.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Как я разкладывала тесто по формам, увы, я не сфотографировала. Срочно нужно было убегать... Но я вам и так расскажу. Формы, любые и силиконовые тоже обильно смазать растительным маслом. Выкладывать тесто на 1/3 от объема, иначе потом во время выпечки оно сбежит, проверено... Для булочек, я делала небольшие лепешки, в середину выкладывала начинку ( творог+яйцо+сахар= взбить), и выкладывала в формы швом вверх. Подход ( то есть расстойка) 1-2 часа, под легким влажным полотенцем. Чтобы полотенце не соприкасалось с тестом, я по периметру форм поставила стаканы и сверху на них постелила полотенце. Меня не было 2 часа, мои булочки подросли.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах 25-40 минут. Диаметр этой формы 20 см, булочки с творогом, поэтому для них мне понадобилось 40 минут.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты В итоге... Вкуснейшие и нежнейшие булочки...

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Посмотрите, какой мякиш...

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Лучше всех моих предыдущих булочек...

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Вот видите, какая красота...

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Как я пекла сами куличи, это долгая история... У нас начался ливень, да такой сильный, с градом... Залило так, что сегодня ( прошли уже сутки) везде очень мокро. К тому же была гроза и молния попала в столб и свет пропал на целый час... Я чуть с ума не сошла... Еще 2 партии подошедшего теста, а света нет...

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Но через час его включили и я продолжила выпечку... Еще я испекла вот такого мишку с творогом. ( 30 минут)

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты И вот они куличики... Маленькие, но очень аккуратные... На выпечку куличиков мне понадобилось всего 25 минут. Так как был вечер, то фотографировала я их уже сегодня.

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Как и украшала белковой глазурью и шоколадными каплями... Могла бы и посыпкой, так было бы праздничнее и наряднее, но мой маленький дегустатор сейчас болеет и ей нельзя посыпку... Всего лишь простуда, но на фоне лекарств может быть аллергия. Но с каплями тоже красиво и очень вкусно...

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Мишку мы тоже украсили с помощью моей помощницы...

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты Вот разрезик мишки...

Кулич на закваске Воздушный ингредиенты А вот и разрезик куличика...


Оооо... Это так вкусно и очень воздушно... А особенно вкусны булочки с творогом...
Угощайтесь и Вы!

Кулич на закваске "Воздушный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru