Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряное чечевичное рагу

Автор: vabalas

Пряное чечевичное рагу

Описание: И опять - Rose Elliot "The bean book". Автор называет это блюдо "простым карри" и советует подавать с коричневым рисом или салатом из огурцов или помидоров с йогуртом. Я долгое время считала, что в карри обязательно наличие одноименной приправы или хотя бы - листьев карри. Оказалось, что это способ приготовления блюда.

Ингредиенты

Приготовление

Пряное чечевичное рагу ингредиенты Для рагу подходит любая целая, неколотая чечевица. Сварить ее по инструкции на упаковке, до мягкости. Автор рекомендует при возможности ее все-таки замачивать заранее - это сократит время варки.

Пряное чечевичное рагу ингредиенты Обжарить лук и чеснок на масле - минут 5. Готовлю в тажине - удобно подавать на стол.

Пряное чечевичное рагу ингредиенты Добавить молотые кориандр и кумин. Готовить еще 5 минут. Я покупаю целые, немолотые пряности. Их легко растереть в ступке.

Пряное чечевичное рагу ингредиенты Перемешать лук и специи со сваренной чечевицей и приправить лимонным соком, солью и перцем. Это основное, базовое, простое карри. Но его можно сделать ярче, добавив овощи типа зеленого болгарского перца или обжаренные с луком шляпки грибов.

Пряное чечевичное рагу ингредиенты Для этого блюда мне понадобились:

Пряное чечевичное рагу ингредиенты Источник - получен в подарок как стимул для изучения английского языка (с "чистого нуля"...).


Я довольно поздно познакомилась с чечевицей - лет в 25. В моей семье готовили только белую фасоль - суп с телятиной. Поэтому мое первое самостоятельно приготовленное бобовое блюдо было с фасолью, но - борщ. В 70-80, да и в начале 90-х годов чечевица была дефицитным продуктом. ( Хотя по рассказам бабушки всегда чечевица была в России очень дешевой, ели ее бедные студенты и т. п.) Если кто-нибудь из друзей "обнаруживал" ее в магазине, обзванивал остальных. С 2-х летней дочерью мы ехали на диаметрально-противоположный конец Москвы - за чечевицей. Маш - привозили друзья из Ферганы (и зиру - тоже...) Готовила и тогда по похожему рецепту, с вариациями в виде овощных добавок и из разных сортов чечевицы и фасоли. Сейчас бобовые если и везут из другой страны, то в качестве сувенира.

Пряное чечевичное рагу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru