Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слоеная лепешка

Автор: Svetlana Metaxa

Слоеная лепешка

Описание: Довольно часто пеку лепешки, используя рецепты разных народов. Информация, которую я нашла в интернете, сообщает о том, что это блюдо относится к Курдской, Азербайджанской кухне. Не знаю, так ли это на самом деле, но увидев эти лепешки, у меня сразу появилось желание их испечь. Процесс приготовления лепешек дает возможность экспериментировать. Лепешки можно сделать с начинкой и различной формы. Очень приятно их формировать, наслаждаться красивым внешним видом и вкусом. Особенно хороши лепешки в горячем виде.

Ингредиенты

Для теста Для смазки

Приготовление

Слоеная лепешка ингредиенты 150 мл воды слегка нагреть, высыпать дрожжи, 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку муки, хорошенько перемешать, накрыть и оставить на 15-20 минут. Оставшиеся 100 мл воды смешать с солью. Муку просеять в глубокую миску, добавить подошедшую опару, воду и растительное масло, замесить тесто. Тесто не должно прилипать к рукам, поэтому регулируйте количество муки и воды в процессе.

Слоеная лепешка ингредиенты Готовое тесто еще раз обмять и разделить на 2-3 одинаковые части

Слоеная лепешка ингредиенты Из каждой части теста раскатать тонкий пласт, смазать растопленным, сливочным маслом. После разрезать пласт на полоски шириной 1.5 см.

Слоеная лепешка ингредиенты Начинаем формировать лепешку. Для этого слегка растягиваем полоску и скручиваем ее в рулет. Затем берем вторую полоску и, повернув рулет на 90 градусов, накручиваем вторую, и так далее. На каждую лепешку у меня ушло по 5 - 6 полосок. Затем руками слегка прижимаем колобок и оставляем его на 10 минут.

Слоеная лепешка ингредиенты Затем раскатываем колобки в лепешку. У меня диаметр лепешки составляет 20-25 см. Взбиваем желток и смазываем поверхность лепешки, оставляем еще на 10 минут.

Слоеная лепешка ингредиенты Противень застилаем бумагой для выпечки, выкладываем лепешки. Выпекаем лепешки в предварительно разогретой духовке при температуре 180-190 градусов, примерно 30 минут.


Приятного аппетита!!!







Слоеная лепешка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru