Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог со сливами

Автор: Moravanka

Пирог со сливами

Описание: Начинается сезон слив, а значит все чешские хозяюшки засучили рукава и начинают печь вкуснейшие пироги. В Чехии слива считается чуть ли не национальным достоянием, во множестве народных рецептов, ставших золотой классикой чешской кухни, используются сливы. У каждого чеха есть бабушка, которая готовит самые вкусные на свете кнедлики и бухты со сливами! Ну а уж знаменитая моравская сливовица - это вообще святое. У каждого хозяина, естественно, самая лучшая сливовица, кто еще не пробовал, рекомендую, только осторожно - крепкая, зараза! Сегодня я буду печь сливовый пирог по мотивам классических чешских бухт (пирожков) в немного необычной манере. Сказать, что это вкусно, значит не сказать ничего - это божественно вкусно, супер-нежно и прекрасно!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог со сливами ингредиенты В теплом молоке растворить чайную ложку сахара и дрожжи, подождать пока образуется шапочка. Муку просеять, смешать с сахаром, желтками, добавить дрожжи и растопленное сливочное масло.

Пирог со сливами ингредиенты Замесить тесто. Добавить мускатный орех и хорошенько вымесить.

Пирог со сливами ингредиенты Миску с тестом закрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 минут. Тесто сильно не поднимется, но станет очень нежным и приятным.

Пирог со сливами ингредиенты Тем временем помыть сливы, разрезать их на половинки и удалить косточки.

Пирог со сливами ингредиенты Рабочую поверхность посыпать мукой. Тесто не очень тонко раскатать в прямоугольник и смазать его джемом (у меня в данном случае сливовое варенье).

Пирог со сливами ингредиенты Половинки слив выложить рядами. Тесто по длине разрезать на полоски между рядами слив.

Пирог со сливами ингредиенты Затем разрезать горизонтально посредине. Должно получиться 12 полосок.

Пирог со сливами ингредиенты Сворачиваем рулетики. Сначала накрыть тестом одну половинку сливы, потом вторую и т. д. Количество слив в рулетике зависит от размера слив. У меня сливы довольно большие, поэтому в рулетиках поместилось по две-три половинки слив. Тесто старайтесь не растягивать.

Пирог со сливами ингредиенты Рулетики-розочки укложить в форму, застеленную бумагой для выпечки.

Пирог со сливами ингредиенты Растопить 40 г сливочного масла, добавить две ложки рома (куда же без него в чешской выпечке!) и обильно смазать розочки. На фото видно, что розочки буквально плавают в масле. Не бойтесь, что слива пустит сок, его не будет много и он только украсит наш пирог.

Пирог со сливами ингредиенты Поставить форму с пирогом в разогретую духовку и печь при температуре 180 градусов 30-35 минут. Смотрите по своей духовке.

Пирог со сливами ингредиенты Пирог остудить в форме. Остывший пирог посыпать сахарной пудрой.

Пирог со сливами ингредиенты Есть его нужно, осторожно отламывая отдельные розочки-булочки. Тесто получилось тонкое, очень нежное, просто невесомое, невероятно вкусное.

Пирог со сливами ингредиенты Лакомый кусочек.

Пирог со сливами ингредиенты Приятного аппетита!








Пирог со сливами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru