Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочно-миндальный пирог с черникой

Автор: Нина-супербабушка

Яблочно-миндальный пирог с черникой

Описание: ... или яблочно-черничный пирог с миндалем. Я уже готовила этот пирог в прошлом году. Тогда он не слишком удался, форма оказалась маловата, заявленных 20 см в диаметре оказалось явно мало, при выпечке пирог буквально выпер из формы. Серединка не пропеклась и провалилась при нарезке пирога. Решила, что обязательно повторю пирог, но пришлось ждать год до появления свежей черники. В этот раз я взяла форму диаметром 23 см и увеличила время выпечки на 10 минут и потом еще выдержала пирог 10 минут в выключенной духовке. Все получилось изумительно! Рецепт реабилитирован! Моя глубокая благодарность Оле, хозяйке сайта Харч. ру. Я немного изменила технологию, надеюсь, она не будет в обиде.

Ингредиенты

Тесто Крем Начинка

Приготовление

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Сначала мы приготовим КРЕМ, для чего нам потребуются вот эти продукты. И да, чернику надо вымыть и дать ей хорошо стечь и даже немного обсохнуть на бумажной салфетке, пока готовятся крем и тесто.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты В молоке растворить сахар и 2 ст. л. со средней горочкой пудинга. Оставшийся порошок пудинга будет использован в тесто.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Постоянно мешая, варить массу на среднем огне до загустения. Добавить сливочное масло и снять с огня. Остудить, периодически помешивая, чтобы не образовалась пленочка.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Теперь ТЕСТО. Подготовить все продукты, чтобы они были под рукой. Миндаль залить кипятком на 5-10 минут, затем обдать холодной водой, очистить от кожицы и подсушить в духовке или в течение 3-х минут в микроволновке. Масло растопить и отставить, пусть немного остынет.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Яйца взбить с сахаром до пышной белой массы. Влить растопленное и немного охлажденное сливочное масло, взбить.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Добавить измельченные в очень мелкую крошку орехи, разрыхлитель, оставшийся пудинг.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить молоко. Затем просеять муку и аккуратно перемешать тесто.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты В этот раз я взяла форму диаметром 23 см и глубиной 5 см. Форму застелить пекарской бумагой и смазать жиром.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Яблоки разрезать на 4 части, очистить от кожицы и семенной коробочки, нарезать поперек на тонкие ломтики. Двух яблок мне не хватило, добавила еще половинку.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты В подготовленную форму выложить половину или чуть больше теста. Сверху плотно в один слой выложить ломтики яблок, посыпать черникой.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Аккуратно распределить по поверхности крем.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Затем выложить еще один слой яблочных ломтиков и снова посыпать черникой.

Яблочно-миндальный пирог с черникой ингредиенты Накрыть оставшимся тестом, осторожно разравнивая его. По поверхности распределить оставшиеся ломтики яблок и чернику. Выпекать при 180*С около 50-60 минут. Затем выключить духовку и выдержать в ней пирог еще 10 минут. Затем извлечь пирог из духовки, полностью остудить, освободить от формы и посыпать сахарной пудрой.



Края пирога можно украсить миндальными лепестками, как я сделала в прошлом году.


Вот такой пирог был в прошлый раз. Правда, и в таком виде он очень понравился моим домочадцам.


В этот раз пирог получился, как говорится, на все 100! Вкус у него изумительный! Ароматное, рассыпчатое, миндальное тесто, нежнейший крем, яблоки, черника - все великолепно сочетается и дополняет друг друга.


Приятного чаепития!!!

Яблочно-миндальный пирог с черникой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru