Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плов по-домашнему с курицей

Автор: elisse75

Плов по-домашнему с курицей

Описание: Классический рецепт узбекского плова, который приходится по вкусу самым заядлым гурманам. Я его готовлю для нашей семьи каждую пятницу по традиции, и поверьте, никогда не надоедает! В это блюдо часто добавляют сваренный нохут (крупный горох), или айву (по сезону), или чеснок для более изысканного аромата и барбарис для подкисления. Чем ярче контраст в плове, тем он более уникальный.

Ингредиенты

Приготовление

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Ставим на сильный огонь казан и, прогрев его хорошенько, заливаем растительное масло. Когда и масло хорошо прогреется, закладываем порезанный ПОЛУКОЛЬЦАМИ лук. Помешивая, ждем до хорошей прожарки.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Я вначале кладу лук, так как куриные бедрышки нежное мясо, и чтоб его не пережарить, оно пойдет в казан следом за луком.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Прожарить до очень темно коричнего цвета лука, он должен быть как-бы почти невидим. (Огонь сильный.)

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Затем добавляем морковь, предварительно порезанную крупной соломкой. Помешивая, ждем, чтоб дала сок. ( чем моложе морковь, тем крупнее соломка, чтоб не разварилась, а некоторые сначала одну часть моркови кладут, а попозже другую, также чтоб сохранила лучше форму)

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Морковь тоже уменьшилась, дала сок и прожарилась до корочки практически. (все хорошо пережариваем, чтоб ни лук, ни морковь не давали плову кашеобразности). Крышку НЕ ЗАКРЫВАЕМ! Огонь сильный.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Пока жарили основу под зирвак, нужно промыть рис не менее пяти раз. (мутный рис плохо впитает жидкость, а также сам бульон не должен быть мутным, вот почему не закрываем крышку). Затем рис залить горячей водой (не кипятком -это мой вариант) и выдержать минут 20. Наливаем воду 1 литр ( 1л воды= 1 кг риса, и так всегда расчитывать при варке 1:1)

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Посолим, вкус должен быть чуть солонее обычного, так как рис хорошо впитывает. (если будете ставить чеснок, то перед закладкой риса). Затем закладываем рис, аккуратно и осторожно, чтоб не смешался с нижним слоем в казане. (если добавляем айву, то между рисом в центр ставим плод)

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Разравняем аккуратно и продолжаем тушить без крышки на сильном огне. Со всех сторон поверхность должна равномерно пузыриться. Добавим зиру. ( или какие там еще вам специи по душе)

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты И вот когда уже вода выкипела, нужно проверить, постучав по середине кевгиром (плоской ложкой с дырочками -чем перемешиваю при обжарке). Если звук глухой, то можно запаривать рис. Если слышится хлюп, то еще не вся вода выкипела.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Затем от краев к центру с помощью кевгира делаем горку. Заметьте, цвет темно желтый, его дали хорошо пережаренный лук и морковь. И дорогого шафрана не надо или сушенных помидор для цвета, как некоторые кладут.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты В горке проделываем дырки. до самого дна. везде будет проникать пар.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Закрываем КРЫШКУ. Уменьшаем на мало-мальский огонь или вовсе его выключаем, если огонь был достаточно мощным при всей предыдущей процедуре. Я даже укутываю полотенцем, чтоб ни малейший пар не проникал за пределы крышки. Так рис должен пропариться в собственном горячем пару 20- 25 минут.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Это готовый пропаренный плов.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Отбираем в сторону бедрышки и режем на кусочки, чтоб при подаче поставить сверху риса.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Перемешиваем тщательно содержимое казана.

Плов по-домашнему с курицей ингредиенты Блюдо готово. Надеюсь, мои секреты пригодятся. Приятного аппетита, поварята!!!




Плов по-домашнему с курицей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru