Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тарт "Карамельная груша"

Автор: Iren_D

Тарт Карамельная груша

Описание: Ванильная груша с карамелью - классическое сочетание, правда? Вот я и решила совместить эти вкусы с песочным хрустящим тестом в тарте! А итальянская меренга прекрасно разбавить этот карамельно-грушевый тендем! Готовим?

Ингредиенты

Песочное тесто Грушевый слой Карамельный заварной крем Итальянская меренга

Приготовление

Тарт Карамельная груша ингредиенты Первым делом приготовим песочное тесто для основы тарта. Размягченное сливочное масло соединяем с сахаром и хорошо растираем. Добавляем желток.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Для того чтобы все наши составляющие тарта имели карамельный вкус, я использую для песочного теста тростниковый сахар ТМ "Мистраль"!

Тарт Карамельная груша ингредиенты Добавляем муку и 2 ст. л. ледяной воды. Перетираем тесто руками в мелкую масляную крошку.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Высыпаем получившуюся крошку в разъемную форму (у меня 20 см в диаметре), предварительно смазав ее сливочным маслом, и руками формируем дно и бортики для будущего тарта. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 25-30 минут! Тесто должно хорошо подрумяниться! В данном случае не нужно использовать кондитерский груз - такое тесто не деформируется при выпечке!

Тарт Карамельная груша ингредиенты Готовый каркас оставляем в форме до полного остывания. Затем аккуратно вынимаем из разъемной формы. Не повторите мою ошибку - я стала вынимать тесто еще теплым и повредила каркас.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Теперь приготовим карамельное заварное тесто. Яичные желтки соединяем с сахаром (10 г), мукой и крахмалом. Хорошо перетираем венчиком до однородности. Параллельно прогреваем молоко с половиной стручка ванили (предварительно выскоблив семена) на среднем огне и доводим до кипения.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Вводим большую часть горячего молока в желтковую массу и перемешиваем венчиком до однородности, чтобы не оставалось комочков. Снова возвращаем получившуюся массу в сотейник с оставшимся молоком и при постоянном помешивании доводим до кипения, заваривая тем самым крем. С момента кипения держим на огне еще 20-30 секунд! Убираем с огня. Добавляем сливочное мало (25 г) и хорошо перемешиваем венчиком.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Теперь приготовим карамельный соус. Соединяем в сотейнике воду с сахаром (75 г) и глюкозой. Если нет глюкозы - не беда! Все получится и так! Ставим на огонь и доводим до состояния карамели! Ни в коем случае не мешаем ложкой, если есть необходимость то можно покачивать кастрюлькой из стороны в сторону!

Тарт Карамельная груша ингредиенты Параллельно прогреваем сливки с оставшимся сахаром (15 г).

Тарт Карамельная груша ингредиенты Вводим в карамель сливочное масло (25 г) и затем теплые сливки. Доводим до однородности чтобы вся карамель растворилась.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Соединяем заварной крем с карамельным соусом и снова хорошо перемешиваем до однородности. Получаем карамельный заварной крем! Накрываем его пищевой пленкой и оставляем до полного остывания.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Подготовим продукты для грушевой прослойки тарта.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Сахар насыпаем на сухую сковороду и ставим на огонь. Плавим до состояния карамели. Стараемся не передержать до черного цвета, чтобы грушевая прослойка не горчила! Добавляем сливочное масло.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Затем вводим изюм, половину стручка ванили и груши (предварительно очистить и нарезать на средние квадратики!). Добавляем ром или коньяк! Груша даст много сока - его необходимо выпарить! На это уйдет от 20 до 30 минут! Тушим грушу на среднем огне! Готовую грушу остужаем до комнатной температуры.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Собираем наш тарт. В остывший каркас из песочного теста выкладываем грушевую прослойку ровным шаром.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Поверх грушевого слоя выкладываем остывший карамельный заварной крем, аккуратно разравниваем лопаточкой. Убираем тарт в холодильник для застывания.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Приготовим итальянскую меренгу. Соединяем в сотейнике воду с сахаром и ставим на средний огонь. Доводим до температуры 118 градусов.

Тарт Карамельная груша ингредиенты Яичные белки взбиваем до мягких пик и тонкой струйкой вводим сахарный сироп, не прекращая взбивать массу. Продолжаем работать миксером еще в течение 5 минут, чтобы масса остыла до комнатной температуры и увеличилась в объеме. Пики должны быть уже устойчивыми!!!

Тарт Карамельная груша ингредиенты Итальянскую меренгу перекладываем в кулинарный мешок с насадкой и отсаживаем крупные капли поверх нашего карамельного заварного теста. Отправляем в хорошо разогретую до 230 градусов духовку под гриль чтобы пики меренги подрумянились. Готовый тарт снова убираем в холодильник до полного охлаждения.


Готовый охлажденный тарт подаем к столу:







Разреза у меня к сожалению нет, потому как тарт готовила в подарок одной маленькой принцессе!

Приятного чаепития!!!

Тарт "Карамельная груша" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru