Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог с карамельным кремом

Автор: прошутто75

Яблочный пирог с карамельным кремом

Описание: Этот пирог один из моих фаворитов среди яблочной выпечки! У него сказочное вкусовое сочетание, которое обязательно оценят все поклонники подобной выпечки из яблок! Тонкая, хрупкая корочка из теста, нежные яблочные кусочки, утопающие внутри нежного карамельного крема! Сложно передать словами, насколько это вкусно. Это надо пробовать! Благо, что и готовится пирог достаточно просто, и с ним справится даже начинающий кулинар. Благодарю Еву, познакомившую меня с этой чудесной выпечкой!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты С помощью блендера (или вручную, но блендером значительно быстрее!) порубить муку и сливочное масло до состояния крошки.

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты Добавить 5-6 ст. л. холодной воды, снова включить блендер на несколько секунд, пока тесто не соберется в комок.

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты Выложить тесто на рабочую поверхность и собрать в шар.

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты На листе пекарской бумаги раскатать его в пласт. Тесто получается очень эластичное и приятное в работе...

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты С помощью бумаги (или помогая себе скалкой) перенести тесто в форму (диаметром 24-26 см), смазанную немного маслом, и сформировать бортики высотой 2-2,5 см. Поставить форму с тестом в холодильник на 1 час.

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты Тем временем займемся приготовлением карамели, и будем использовать мелкий светлый сахар "Мистраль".

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты Итак, в глубокой кастрюльке с толстым дном смешать сахар и воду, поставить на огонь и довести до кипения. Держать на огне до тех пор, пока сироп не станет густым, начнёт темнеть и поменяет цвет на янтарно-жёлтый... На это может потребоваться время, поэтому просто запаситесь терпением. Время от времени можно помешивать.

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты В достигшую такого состояния карамель влить горячие (!) сливки. Будьте очень осторожны, так как при добавлении сливок в сироп, масса начнёт пениться и подниматься вверх! Не пугайтесь. Уменьшите огонь и варите, все время помешивая, пока масса не станет однородной и образовавшиеся при добавлении сливок сгустки карамели не разойдутся в соусе...

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты Снимите с огня и остудите! По вкусу и по запаху полученный карамельный соус будет очень напоминать конфетки «Коровка»...

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты Между тем, яблоки очистить и нарезать не очень мелко, дольками. Достать форму с тестом из холодильника и наколоть вилкой по всему основанию. Разложить яблоки на тесте и поставить выпекаться в разогретую до 200°C духовку на 20 минут!

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты В остывший карамельный соус добавить яйца и 1 чайную ложку с горкой муки. Размешать миксером до однородности. Через 20 минут достать форму из духовки. Температуру в духовке уменьшить до 160°C. Залить кремом яблоки и поставить пирог выпекаться ещё на 40 минут, до красивого золотистого цвета.

Яблочный пирог с карамельным кремом ингредиенты Пирог полностью остудить, извлечь из формы и подавать!


Не пирог, а наслаждение вкусом



На мой взгляд, пирог лучше всего раскрывает свой вкус остывшим, но при комнатной температуре, НЕ из холодильника!



Яблочный пирог с карамельным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru