Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Прованский хлеб

Автор: Anetka M

Прованский хлеб

Описание: Пряный белый хлеб- что может быть лучше к мясу, овощам и бутербродам?! Простой рецепт, который по силам и начинающим, не требует специфических ингредиентов. Вкус, хрустящая корочка и аромат - не оставят вас равнодушными. За основу взяла рецепт Фру Тимьян, чуть внесла от себя. Очень мне приглянулись ее рецепты. Не пугайтесь времени приготовления- там период ожидания просто большой, вашего участия в это время не требуется :)

Ингредиенты

Приготовление

Прованский хлеб ингредиенты Муку, дрожжи, соль и теплую воду смешиваем в миске до однородности, буквально пару минут. Накрываем и оставляем на столе на ночь ( не менее 12 часов, можно и до 24 часов). Например, с вечера поставить, чтоб на завтрак у вас был свежий хлебушек.

Прованский хлеб ингредиенты Вот так хорошо тесто настоится. Увеличится в размере раза в 3.

Прованский хлеб ингредиенты Присыпаем стол мукой ( около 80 гр) и выкладываем тесто на стол.

Прованский хлеб ингредиенты Несколько раз складываем его, собирая муку. Всю муку собирать не обязательно, нужно просто сформировать колобок.

Прованский хлеб ингредиенты Форму смазать 1 ст. л масла и выложить туда тесто. Накрыть и дать постоять еще около часа.

Прованский хлеб ингредиенты Берем смесь специй прованские травы ( розмарин, тимьян, базилик, майоран, шалфей, чабер, орегано, мята)- у меня была готовая сухая смесь, но можно использовать и свежие травки- смешиваем с 2 ст. л масла. Чеснок чистим и измельчаем.

Прованский хлеб ингредиенты Когда на поверхности теста появятся большие пузыри, оно готово к выпечке. Как раз примерно около часа.

Прованский хлеб ингредиенты Смазываем наш хлеб смесью масла и травок, присыпаем чесноком. Чуть присыпаем солью, буквально щепотку. Протыкаем тесто в произвольном порядке пальцем и отправляем в разогретую до 220 градусов духовку на 25-35 мин. Время зависит от формы для хлеба и вашей духовки. Готовность можно проверить на сухую спичку и при стуке по корочке будет глухой звук.

Прованский хлеб ингредиенты Вот такой красавец у нас получается. Заворачиваем его в полотенце и даем остыть. Хрустящая корочка и аромат... Мммм


Такой хлебушек отлично подойдет и для овощей, и для мяса, да и просто для бутербродов.




Вот такой воздушный он внутри


Приятного аппетита и хруста


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6267

Прованский хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru