Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками

Автор: Полина Реутова

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками

Описание: Хлеб "К Спасу". Давно хотела попробовать испечь самостоятельно цельнозерновой хлебушек с орехами. И это хлеб не простой, а из 4 (!) видов цельнозерновой муки: пшеничная цельнозерновая, мука полбы цельнозерновая, ячменная цельнозерновая, ржаная цельнозерновая. Также в состав входят мед, орехи и семечки. Одним словом — полезное и вкусное лакомство. В магазине такого не купишь! Рецепт придумала сама. Калорийность на 100 г — 384 Кк (БЖУ: 11,47; 14:33; 51,35). Получается буханка 460 гр.

Ингредиенты

Приготовление

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Количество продуктов весьма внушительное, но это того стоит!

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Просеваем всю нашу муку. Жмых, который останется в конце (это отруби), не выбрасываем, а добавляем сюда же. Я рекомендую пользоваться весами, если есть такая возможность.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Получается примерно следующее...

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Нагреваем 200 мл воды градусов до 40, не больше! И разводим дрожжи с сахаром в теплой воде.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Постепенно добавляем перемешанную до однородности муку в жидкую смесь, сначала можно пользоваться венчиком, чтобы не было комочков.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Где-то в середине замеса добавляем мед.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Когда тесто станет тугим для венчика, но мягким и немного липнущим к рукам, только тогда добавляем соль и масло! Маслом неплохо также смазать руки. Слишком тугим тесто быть не должно! Вымешиваем руками минут 7 до однородности.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Орехи подсушиваем на сковороде или на противне до характерного запаха, далее немного измельчаем, но не в пыль!

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Полчилось примерно следующее!

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты С кунжутом поступаем аналогичным образом...

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты В тесто добавляем орехи и семечки, вымешиваем тщательно и ставим в теплое место на расстойку примерно на час, накрыв миску полотенцем или пищевой пленкой.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Тесто увеличится примерно в 2 раза.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Обминаем его, формуем и кладем в смазанную маслом форму. Можно даже проложить пекарскую бумагу для верности. Ставим в теплое место на расстойку еще на час. Не забываем накрыть, чтобы не заветрелось!

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Тесто весьма существенно поднимется.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Делаем ножом красивые насечки...

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Смазываем поверхность маслом...

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Сыпем кунжут.

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты И ставим еще минут на 10-15 отдохнуть. Уже красиво и хочется съесть! После отправляем в духовку на 180 градусов на 30 минут, потом на 200 градусов еще минут на 10 до образования румяной корки. Готовность проверяем зубочисткой! Кстати, эта тема работает и для аэрогриля!

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками ингредиенты Вот такая красота получилась.


Вид сверху!




А это в разрезе... Вкусный до невозможности!




Приятного аппетита и счастливого Хлебного Спаса!

Цельнозерновой хлеб с орехами и семечками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru