Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Батоны быстрые

Автор: Гетьман

Батоны быстрые

Описание: Очень легкий, быстрый и вкусный рецепт. Опару делать не надо, и расстаиваются батоны уже в сформированных изделиях. Замесить, слепить и все - дальше они сами) Все, кто пробовал, только так теперь пекут. Порадуйте себя и своих близких умением печь хлеб - они будут в восторге!

Ингредиенты

Приготовление


Сразу прошу прощения за фото с телефона, не проверила фотик и замесила тесто. Думала, завтра сфотографирую хотя бы уже испечённый батон, но пришла моя молодежь с "гулек" и набросилась на батоны)))

Растворить дрожжи в теплой воде, добавить по-очереди все остальное. Каким стаканом измеряли воду - таким и муку измеряйте, она указана не в граммах, а в объеме стакана. Муку обязательно просеивать.
Замесить тесто. Вымешивать хотя бы минут 5. Оно будет совсем немножечко тугим, но податливым и эластичным и совсем не будет липнуть к рукам. Вы сразу в него влюбитесь.



Разделить на три части и сформировать колбаски, диаметром где-то 5 см.
Мой противень 25х35 см.



Выложить их на смазанный маргарином противень, острым ножом сделать косые надрезы и поставить на расстойку в теплое место минут на 30-40.
У меня стояли 40 минут просто на столе в кухне и подошли.



Они хорошо подойдут, поэтому близко дуг к другу класть не надо. Я ничем не смазывала верх. Ставим в разогретую до 180*С духовку, выпекаем до хорошо румяной корочки минут 30.



Попробуйте испечь, не пожалеете.



Пропекается идеально.







В тесто можно добавить отруби, пряные травы, укроп, чеснок, тертый сыр - что фантазия подскажет. Но сначала попробуйте такие, а потом уже с добавками, чтобы приловчиться.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6817

Батоны быстрые — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru