Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Немного больше"

Автор: Kcuxen

Десерт Немного больше

Описание: Такие далёкие, неизвестные ранее для меня, манящие и красивые названия из американской кухни-десерт "S’more" и печенье "Graham Crackers". Увидев однажды в кулинарном теле-шоу, я твёрдо решила-сделаю! Но... для знаменитых крекеров нужна одноимённая мука Graham.. Поискав в интернете состав муки, я рискнула на свою интерпретацию с помощью овсяных отрубей от ТМ Мистраль... Заходите в гости! Я угощу вас десертом по мотивам "S’more", что в переводе означает "немного больше", и расскажу кое-что интересное...

Ингредиенты

Для крекеров Graham Для пудинга Для подачи

Приготовление

Десерт Немного больше ингредиенты Для крекеров: смешиваем два вида муки, отруби от ТМ Мистраль, соду, соль и корицу.

Десерт Немного больше ингредиенты Добавляем коричневый сахар ( у меня от ТМ Мистраль) и снова всё перемешиваем.

Десерт Немного больше ингредиенты Холодное сливочное масло нарезаем мелким кубиком, добавляем к сухим ингредиентам и растираем до состояния крошки.

Десерт Немного больше ингредиенты Отделбно смешиваем молоко и жидкий мёд. Если мёд засахарился, подогреваем смесь на водяной бане.

Десерт Немного больше ингредиенты Смешиваем жидкие и сухие ингредиенты.

Десерт Немного больше ингредиенты Замешиваем липкое и мягкое тесто.

Десерт Немного больше ингредиенты Из данного количества теста получается два больших противня крекеров. Поэтому для удобства делим тесто пополам, из каждой части руками (или скалкой) формируем прямоугольник, толщиной 2-3 см. Каждый пласт теста заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в холодильник на 2 часа для охлаждения.

Десерт Немного больше ингредиенты Духовку разогреваем t 160 градусов, противень застилаем бумагой для выпечки. Один пласт теста раскатываем, подпыляя поверхность мукой. Толщина будущих крекеров примерно 5-7 мм. В оригинале крекеры нарезаются ножом с рифлёным лезвием. У меня такого нет, поэтому я пользовалась ножом для пиццы. И так, нарезаем крекеры на квадраты, размером 5 х 5 см, "накалываем" дырочки. Посередине каждого крекера делаем неглубокий разрез. Выкладываем будущие крекеры на противень.

Десерт Немного больше ингредиенты Выпекаем в разогретой духовке 15-20 минут. Готовые крекеры станут немного "пухлее". Пока горячие-они мягкие, после остывания станут хрустящими. Готовые крекеры полностью остужаем на решётке. Со вторым пластом теста действия повторяем.

Десерт Немного больше ингредиенты Для пудинга: 400 мл молока наливаем в сотейник и нагреваем до кипения. Отдельно смешаем крахмал, сахар, какао-порошок и оставшиеся 100 мл холодного молока.

Десерт Немного больше ингредиенты В закипающее молоко тонкой струйкой выливаем подготовленную смесь, доводим всё до кипения. Варим на маленьком огне 3-5-ть минут до загустения, постоянно помешивая. Далее огонь выключаем. Для более шоколадного вкуса добавляем в пудинг наломанный шоколад, перемешиваем, пока шоколад полностью не растворится в горячей массе. Пока пудинг горячий, пропускаем его через сито. Быстро остужаем пудинг, поместив посуду с пудингом в бОльшую посуду с ледяной водой. Всё время помешиваем.

Десерт Немного больше ингредиенты Пора компоновать десерт "S’more". Примерно третью часть крекеров измельчаем скалкой (или блендером).

Десерт Немного больше ингредиенты На дно прозрачных стаканов (или баночек) выкладываем слой крошек крекера Graham. Заполняем стаканы остывшим пудингом, оставив место для ещё одного слоя крошек.

Десерт Немного больше ингредиенты На пудинг выкладываем слой раскрошенного крекера Грэма и украшаем всё маршмеллоу.

Десерт Немного больше ингредиенты Убираем "Сморы" в холодильник на 1-2 часа для полного остывания.


А теперь обещанное "кое-что интересное"
Сильвестр Грэм- американский священнослужитель и диетолог.
Основатель американского вегетарианского общества.
Он "изобрёл" крекеры из непросеянной грубо-обработанной муки,
которые известны под названием "печенье Грэма"





Традиционный американский десерт "S’more"-это своеобразный сэндвич,
состоящий из двух крекеров Грэма, прослоенных кусочком шоколада
и маршмэллоу, расплавленного на костре.
Мой десерт-это вариация на тему "S’more".



Оригинальные Сморы едят в детских лагерях по вечерам у костра.




Приятного аппетита!






Десерт "Немного больше" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru