Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой

Автор: Shewolfy

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой

Описание: Искала по ингредиентам, ничего похожего не нашла. Такие рецепты я называю "свободные руки", потому что основная часть процесса проходит без моего непосредственного участия. Как раз, пока спит маленький ребенок можно успеть подготовить все ингредиенты. Общего времени приготовления занимает много, но оно того стоит. Мясо получается нежнейшее, чего в случае с говядиной довольно непросто добиться. Соус придает пикантную нотку за счет кукурузы. Если уменьшить количество специй, то рецепт вполне подойдет и для детей, т. к. любая обжарка отсутствует. Также это блюдо можно приготовить в мультиварке, если у вас нет духовки.

Ингредиенты

Приготовление

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой ингредиенты Вот то, что нам понадобится

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой ингредиенты Для приготовления нам понадобится либо глиняный горшок, либо жаропрочная стеклянная емкость с крышкой. У меня вот такой. При данном количестве ингредиентов от него получится примерно половина, зато гарантированно соус не убежит и не зальет духовку. Натираем его изнутри сливочным маслом. Не жалейте, будет вкуснее!

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой ингредиенты Лук режем четверть кольцами

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой ингредиенты Морковь небольшими брусочками или кубиком

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой ингредиенты Мясо у меня уже нарезанное как на азу, но Вы можете порезать так, как Вам больше нравится. Главное чтобы кусочки были небольшими. Мясо морковь и лук закладываем в горшок, добавляем растительное масло и хорошо перемешиваем. Накрываем крышкой, ставим в ХОЛОДНУЮ духовку и включаем её на 180 градусов. Если ставить в горячую духовку, то жаропрочная посуда может лопнуть из-за резкого перепада температуры! Теперь мясо можно оставить на час.

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой ингредиенты По истечении часа, достаем горшок из духовки и проверяем чтобы мясо было целиком покрыто выделившимся соком. Если сока не хватает, то можно добавить воды или бульона. Отправляем обратно в духовку ещё на час.

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой ингредиенты Прошел ещё час (мы за это время успели переделать кучу дел, или просто почитать книжку ;) ). Достаем горшок, добавляем томатную пасту, кукурузу и специи. Все хорошо перемешиваем и отправляем обратно в духовку ещё на 30 минут.

Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой ингредиенты На гарнир чудесно подойдет картофельное пюре. Кстати форму ему очень удобно придавать при помощи форм для печения и выпечки. :) Приятного аппетита!




Говядина в луково-томатном соусе с кукурузой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru