Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареный картофель с яйцами

Автор: iren0511

Жареный картофель с яйцами

Описание: Картошка, жаренная с яйцами, по афонскому рецепту монастыря Кутлумуш. Я очень люблю готовить блюда по старым и интересным рецептам. В моей кулинарной библиотеке есть замечательная книга "Афонские рецепты". Составитель сей книги - иеромонах Филофей. Все иллюстрации предоставлены архивом святого монастыря Кутлумуш. Если хотите монастырской картошечки, милости прошу, на огонек. На мой взгляд получается не гарнир, а полноценное второе, очень сытное и не хлопотное, блюдо.

Ингредиенты

Приготовление

Жареный картофель с яйцами ингредиенты Вот, собственно, и сама книга. Приведу цитату из предисловия игумена монастыря Кутлумуш архимандрита Христодула: "Святогорская традиция оставила в наследство вместе с духовным вкладом также и собрание рецептов для простых и праздничных дней, для дней поста и разрешения. Они совмещают в себе простоту и уважение к природе с хорошим вкусом. Достаточное количество их мы собрали в этой книге и предлагаем с большой любовью и наилучшими пожеланиями нашим русскоязычным братьям... Приготовление хорошей пищи и добросердечное предложение ее - это труд любви и служение Ангелов"

Жареный картофель с яйцами ингредиенты "Не слишком мелко порезанный лук" (я нарезала полукольцами) положить в дуршлаг, перемешать с солью и оставить на 10, 15 минут. (Секрет отца Филофея. Он утверждает, что так он получается более сладким и вкусным.)

Жареный картофель с яйцами ингредиенты Картофель моем, чистим, нарезаем соломкой и жарим в растительном масле до готовности. Я не удержалась, немножко топленого масла бросила.

Жареный картофель с яйцами ингредиенты На сковороде обжариваем лук и нарезанный перец в растительном масле

Жареный картофель с яйцами ингредиенты Добавляем пожаренный картофель, хорошо перемешиваем, заливаем взбитыми яйцами, смешанными с молоком, посыпаем солью, перцем, приправами и сразу кладем сыр. Про сыр - совет от себя. У святых старцев собственная сыроделенка при монастыре, а у нас в магазине сыр... Поэтому берите сыр, который вкусный и хорошо плавится.

Жареный картофель с яйцами ингредиенты Жарим на среднем огне, перемешивая, чтобы яйца не подгорели. Как только яйца готовы, снимаем с огня.

Жареный картофель с яйцами ингредиенты Блюдо готово, кушать подано.

Жареный картофель с яйцами ингредиенты Очень понравилось с маринованными овощами. Надеюсь, я вас немного развлекла. Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6365

Жареный картофель с яйцами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru