Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Пьяный шоколад"

Автор: Kcuxen

Кекс Пьяный шоколад

Описание: Терпкость красного вина, сладость шоколада и лёгкая кислинка глазури прекрасно сочетаются в этом кексе. Он рассыпчатый и в то же время чуть влажный.. очень нежный кекс.. почти пирожное!

Ингредиенты

Тесто Глазурь

Приготовление

Кекс Пьяный шоколад ингредиенты Сливочное масло размягчаем при комнатной t. Духовку включаем на разогрев t 180 градусов. Форму для кекса застилаем бумагой для выпечки (или смазываем маслом и присыпаем мукой). В небольшой посуде смешиваем сухие ингредиенты: муку, соль, разрыхлитель, корицу. Миндаль измельчаем в блендере до состояния муки. 50 грамм шоколада растапливаем на пару.

Кекс Пьяный шоколад ингредиенты Миксером в течении нескольких минут взбиваем мягкое масло с сахаром и ванилином до пышного состояния. Продолжая взбивать, по одному добавляем яйца. В посуду с масляно-яичной смесью просеиваем сухие ингредиенты. Добавляем измельчённый миндаль и всё перемешиваем ложкой до однородности.

Кекс Пьяный шоколад ингредиенты Добавляем растопленный (и чуть остывший) шоколад и красное вино. Миксером на небольшой скорости перемешиваем массу до получения гладкого ароматного теста, которое лениво стекает с ложки.

Кекс Пьяный шоколад ингредиенты Выкладываем тесто в подготовленную форму, заполняя её на 3/4 высоты. У меня получился один большой кекс и четыре маленьких "кирпичика". Выпекаем кекс в разогретой духовке в течении часа (или до сухой шпажки). Маленьким кексам достаточно получаса. Готовому кексу даём остыть до тёплого в форме. Я сделала ошибку, решив достать маленький кексик горячим. Он буквально рассыпался у меня в руках.

Кекс Пьяный шоколад ингредиенты Пока кекс тёплый, густо смазываем верх клюквенным джемом (или любым другим джемом с кислинкой). На пару растопим шоколад и сливочное масло, размешаем до получения однородной глазури. Нанесём глазурь поверх джема.

Кекс Пьяный шоколад ингредиенты Пожалуй надо дать глазури застыть, но... :) За рецепт большое спасибо Светлане (ingwervanille)!


... но резали кекс тёплым! Очень вкусно.. было!


Приятного аппетита!






Кекс "Пьяный шоколад" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru