Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сельдь под шубой в бокале

Автор: Лепачка

Сельдь под шубой в бокале

Описание: Этот рецепт из кулинарной брошюры меня заинтересовал очень многим. Подача и сочетание ингредиентов. Селёдка под шубой безопасная для фигуры? Бывает и такое-заходите попробуйте! А ещё расскажу интересную историю откуда шуба у селёдки. За идею спасибо О. Циватая.

Ингредиенты

Приготовление

Сельдь под шубой в бокале ингредиенты Отварную свеклу очистить, ядра грецких орехов перебрать, что бы не было перепонок и осколков скорлупы.

Сельдь под шубой в бокале ингредиенты Подготовить филе сельди и творог. Зеленый лук мелко нарезать и разделить на глаз примерно на три части. Пусть все ингредиенты будут под рукой.

Сельдь под шубой в бокале ингредиенты В блендере измельчить свеклу, орехи, одну часть зеленого лука. Посолить, поперчить и добавить бальзамик. Выложить в отдельную миску и тщательно перемешать, откорректировать на вкус соль и перец.

Сельдь под шубой в бокале ингредиенты Отдельно измельчить в блендере филе сельди, творог, сметану и вторую часть зеленого лука. Выложить селедочную массу в другую миску.

Сельдь под шубой в бокале ингредиенты Желатин растворить на водяной бане в 2-х ст. ложках воды. Влить в селедочную массу и тщательно размешать. На дно бокалов выложить свекольный слой, на него - селедочный. Украсить верх оставшимся зеленым луком. Поставить в холодильник для застывания. У меня через 40 минут блюдо было готово.


Вот поближе красочное блюдо! Самое интересное, что творог в селедочном слое совсем не чувствуется, а сам слой получается нежно-воздушным.

А кушаем ложечкой


А теперь история. Вы знаете откуда у селедки шуба? Вот и я даже не догадывалась!
По легенде, салат был придуман почти век назад накануне Нового года в трактире купца Богомилова. Повар каждый слой наделил символом: селедка - пролетарии, картошка - крестьяне, красная свекла - знамя, соус провансаль - Франция с отгремевшей в ней революцией. И название у блюда было соответствующее: "Шовинизму и упадку - бойкот и анафема", а проще говоря - "Ш. У. Б. А"!

Сельдь под шубой в бокале — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru