Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона

Автор: Mamita SI

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона

Описание: Жоэля Робюшона называют Мэтр картофельного пюре. Его принципы: только высококачественные продукты, простота рецепта, узнаваемость блюда. Ради его картофельного пюре люди бронировали за недели столик в ресторане; нередко гости заказывали это обыденное блюдо на десерт, чтобы унести с собой невероятный вкус. В чём же секрет? Мягко говоря, в трудолюбии. И простой рецептуре известного блюда.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона ингредиенты Картофель тщательно вымыть, обсушить.

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона ингредиенты Насыпать соль в форму для запекания, сверху выложить картофель. Соль нужна для того, чтобы вытянуть влагу из картофеля. Масло нарезать маленькими кубиками и поставить в морозилку. Картофель поставить в духовку запекаться на 2 часа при t 200C.

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона ингредиенты Как только картофель готов, охладить и очистить от кожуры.

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона ингредиенты Запеченный картофель нужно протереть через сито. На это потребуется время и силы. У меня сито очень плохое, сминалось в процессе под разными углами, поэтому половину картофеля я потерла на мелкой терке. Не повторяйте мою ошибку, так как пюре получится с маленькими кусочками.

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона ингредиенты Далее достаем ледяное масло. Картофельную массу выкладываем на сковороду, ставим на медленный огонь и начинаем тщательно вмешивать ледяное масло небольшими порциями в картофель. Как только вмешали масло, снимаем с огня сковороду, добавляем желтки, тщательно их вмешиваем как и масло, посыпаем перцем и мускатным орехом.

Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона ингредиенты Масса получается как пластилин, но при этом легко отлипает от ложки, не оставляя на ней следов. Подавать немедленно. На вкус ощущается, что из печеного картофеля. Подсмотрен рецепт в программе "Еда" с Алексеем Зиминым.






Картофельное пюре по рецепту Жоэля Робюшона — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru