Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Французские сливки

Автор: Волкова Дарья

Французские сливки

Описание: И десерт с ними. Первый раз увидев рецепт французских сливок в книге, я подумала, что французы так называют нашу обыкновенную сметану... Но оказывается нет! На вкус они похожи на сметану, но более "сливочные", нежные. "Французские сливки - это густые, слегка кислые сливки. Их добавляют к сезонным фруктам, рыбе и некоторым супам, соусам и пряным блюдам", а также: "Французские сливки (крем-фреш) - выдержанные сливки с пикантным вкусом. Готовятся из свежих сливок, смешанных со сметаной, йогуртом или пахтой" (информация из книги "Популярная кулинария") Сливки получаются жирные, мне напоминают классический йогурт. Готовятся очень и очень просто. Время указано без периода ожидания заквашивания сливок; 1 порция указана для десерта

Ингредиенты

Французские сливки Десерт

Приготовление

Французские сливки ингредиенты Я беру ультрапастеризованные 10%-ые сливки, 20%-ую сметану, сгущёные сливки или сахар для подслащивания В книге написано: в миске смешать равные количества сливок и сметаны. Какого именно количества - объёма или массы - не указано. На своём личном опыте убедилась, что нужно равное количество объёма (мл).

Французские сливки ингредиенты Итак, накладываем в емкость, для которой есть подходящая крышка, сметану.

Французские сливки ингредиенты Поскольку сметана набирается с горкой, то на 3 полные ст. ложки сметаны я добавляю 6 ст. л. сливок (их-то мы без горки зачерпываем). Если вам нужны очень густые сливки, можете класть сметаны и сливок 1:1, как и положено.

Французские сливки ингредиенты Можно сразу добавить сахар (фото с предыдущей готовки, в миске).

Французские сливки ингредиенты Перемешиваем и накрываем крышкой

Французские сливки ингредиенты Оставляем при комнатной температуре на день, сливки загустели, но пока не до конца... Можно оставить ещё на день (как и указано в книге: "оставить при комнатной температуре на 1-2 дня"), но я убираю их в холодильник.

Французские сливки ингредиенты Сливки становятся ещё гуще, этот результат меня устраивает. Из книги: "Сливки хранят в холодильнике 1 неделю". Ну, как сметану, собственно.

Французские сливки ингредиенты А теперь я готовлю десерт. Заранее (во время приготовления сливок) или сейчас подслащиваю крем-фреш по вкусу. Обычно, когда начинаю готовить сливки, кладу сахар; а если подслащиваю крем-фреш, когда уже делаю десерт, то смешиваю его со сгущёнкой В бокал крошу печенье

Французские сливки ингредиенты Накладываю 1 ст. ложку с горкой крем-фреша

Французские сливки ингредиенты Добавляю горсточку смородины

Французские сливки ингредиенты Накрываю, как шубой, двумя ст. ложками крем-фреша И посыпаю тёртым шоколадом

Французские сливки ингредиенты Просто, вкусно, незатейливо

Французские сливки ингредиенты Вот крем фреш с предыдущего раза готовки, получается всегда.

Французские сливки ингредиенты Bon appetit!




Французские сливки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru