Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковный кекс с грецкими орехами

Автор: Нина-супербабушка

Морковный кекс с грецкими орехами

Описание: Много писать об этом чуде не буду, скажу только, что, когда дети с внучками собираются домой, я обычно отрезаю им с собой приличную часть пирога, кекса или торта... что там у меня имеется. Впервые... ВПЕРВЫЕ муж шепнул мне на кухне на ухо: "Не отрезай кекса, я его сам съем!":))) Рецепт из журнала "Школа гастронома".

Ингредиенты

Тесто Глазурь

Приготовление

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Подготовить продукты, чтобы все было под рукой.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Кусочки ананаса измельчить блендером или протереть сквозь сито. Орехи порубить ножом в крупную крошку.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Морковь очистить и натереть на крупной терке. Положить морковь на полотняную салфетку или марлю в 4 слоя и отжать лишнюю влагу. Но, только лишнюю, т. е. без фанатизма.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты С половинки апельсина стереть цедру и выдавить сок.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Муку смешать с содой и просеять в миску, добавить сахар, масло и яйца. Перемешать до однородного состояния.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Добавить морковь, орехи, апельсиновую цедру и протертый ананас.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Перемешать. Если тесто получится слишком густым, добавить немного сиропа от ананаса.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Прямоугольную форму (у меня 25 х 18 см) смазать маслом или застелить пекарской бумагой. Выложить тесто, разровнять и поставить в разогретую до 180*С духовку на 40 минут. Готовность проверить зубочисткой.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Готовый кекс извлечь из формы и остудить на решетке.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Тем временем приготовить глазурь: в миску выложить сыр, влить сок, всыпать пудру

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты И все тщательно взбить.

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты Покрыть остывший кекс глазурью

Морковный кекс с грецкими орехами ингредиенты И украсить целыми орехами и кусочками ананаса. Убрать в холодильник, пока глазурь не застынет.



Кекс невероятно вкусный, мягкий, ароматный, не сухой, но и не влажный. Все в нем гармонично, все в меру.


Морковь видна, но не чувствуется, а вот орехи чувствуются очень. Боюсь, что он станет любимым в моей семье.


Приятного чаепития!!!


10 дней у меня не было интернета... Пока налаживали, конкурс кончился и я опоздала, увы...


Это наши знаменитые северные щепные птицы - Птицы счастья! Так их у нас называют.

Птица счастья, изготовленная с помощью резьбы по дереву - элемент поморского ремесла. Основным местом происхождения считается Архангелогородская губерния. Одно из оригинальных названий игрушки «Поморский голубок». В 60-х годах XX века искусство изготовления было практически утрачено. Носителем и возродителем традиции изготовления птиц был мастер Мартын Филиппович Фатьянов из деревни Селище Лешуконского района Архангельской области. В деревне открыт небольшой музей, посвящённый его творчеству. После нескольких публикаций в центральных СМИ и журналах, о творчестве мастера, промысел по изготовлению «птицы счастья» был восстановлен на архангельском предприятии «Беломорские узоры».


Щепная Птица Счастья изготавливается только вручную и только из натуральных материалов, без применения крепёжных элементов и химии. Вырезается птичка из двух брусков, каждый из которых подготавливается особым образом (долго вымачивается), для того что бы перья у крыльев и хвоста были гибкими и хорошо держали форму. За сравнительно короткий срок производство деревянной «птицы счастья» было освоено ремесленниками во многих регионах и ведется сейчас не только по всей России, но и на Украине, Белоруссии, Литве и Чехии. Существует несколько видов Птицы Счастья, которые, как правило, различаются размером, формой пера и головы птицы, а также могут быть раскрашены мастерами орнаментами различных цветов.




В основном модификации подвергаются птицы, выпущенные за пределами Архангельской области. Но истинные мастера этого народного промысла живут и трудятся на Поморской Земле, в деревнях и посёлках северной области и делают Птиц Счастья только в определённом, небольшом количестве. К сожалению, не так просто научиться этому ремеслу, хотя, казалось бы, чего там сложного, но тем, ни менее на отработку идеальной птицы, уходит как минимум пара лет.
Согласно описанию известного исследователя русской этнографии Сергея Максимова, в XIX веке, подвешенная к потолку щепная птичка была непременным атрибутом поморского дома. Птицу подвешивали в переднем, «красном» углу деревенской горницы, где располагался стол с лавками. Когда на него ставили кипящий самовар, резная птица, повинуясь токам горячего воздуха, медленно и торжественно вращалась вокруг оси... Птица счастья вешалась в доме в качестве оберега, хранителя домашнего очага и благополучия.
В путевых записках по северу России Михаил Пришвин, описывает голубка так: «Я в чистой комнате зажиточного помора. Посреди нее свешивается вырезанный из дерева, окрашенный в сизую краску голубок - вроде как бы Святой дух». Из приведенной цитаты можно сделать вывод о сакральном назначении голубя, связанным с образом Святого духа. В связи с этим, современное превращение сакрального символа поморов в обычный сувенир не совсем корректно, так как разрушает исконную суть и духовное назначение артефакта. Образ голубя - это глубокий символ надежды, а не просто украшение или деревянная игрушка, как пытаются представить некоторые современные исследователи.
Лично мне больше нравятся птички нерасписные и не покрытые лаком. Через пару лет они немного темнеют и приобретают красивый медовый оттенок. Вот именно в таком виде они красивее всего.



Морковный кекс с грецкими орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru