Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Макароны "Шаляпинские"

Автор: Букарасик

Макароны Шаляпинские

Описание: Рецепт от Федора Ивановича Шаляпина из поварской книги его повара Хвостова. Количественное содержание ингредиентов в нем не указано, поэтому продукты я взяла по своему усмотрению. Готовила это блюдо первый раз и была приятно удивлена результатом. Очень, очень вкусно получилось. И сытно. Семья, друзья оценили макарончики на пятерку! Подойдет блюдо и на повседневный ужин, не стыдно подать и на воскресный семейный обед. Советую приготовить, не пожалеете!

Ингредиенты

Приготовление

Макароны Шаляпинские ингредиенты Грибы можно брать любые: сушеные, свежие, замороженные. В оригинале рецепта рекомендовано грибы сначала отварить, а процеженный отвар использовать для варки макарон. Но отваренные сушеные грибы мне не нравятся, вкус у них вялено-резиновый. И отвар темного цвета придаст неприглядный оттенок макаронам. Я взяла свежие шампиньоны, помыла, обсушила салфеткой и нарезала небольшими ломтиками.

Макароны Шаляпинские ингредиенты Немного растительного масла разогреть на сковороде, выложить грибы, обжаривать 10 минут на сильном огне, постоянно помешивая. Посолить и поперчить по вашему вкусу. Перец лучше брать черный свежемолотый или смесь перцев.

Макароны Шаляпинские ингредиенты Взять кусочек бекона или ветчины, но обязательно с жирком (это нужно для сочности начинки). Нарезать небольшими брусочками.

Макароны Шаляпинские ингредиенты Обжарить ветчину на среднем огне до золотистой корочки. Снять с огня...

Макароны Шаляпинские ингредиенты ... и соединить с грибами. Перемешать.

Макароны Шаляпинские ингредиенты Макаронные изделия лучше использовать мелкие: рожки, ушки, ракушки и т. д. Отварить их до состояния аль денте, добавить сливочное масло, перемешать.

Макароны Шаляпинские ингредиенты Любой твердый сыр натереть на крупной терке.

Макароны Шаляпинские ингредиенты Форму, в которой будут запекаться макарошки, смазать растительным маслом. Подготовленные продукты выкладывать слоями: макароны, грибы с ветчиной, покрыть половиной сметаны, припорошить сыром. Снова макароны, начинка, оставшиеся сметана и сыр.

Макароны Шаляпинские ингредиенты Разогреть духовку до 180 градусов, поместить туда форму и запекать 25-30 минут.

Макароны Шаляпинские ингредиенты Через полчаса форму достаем. Вот что у нас получилось! Очень рекомендую приготовить и попробовать - это ОЧЕНЬ ВКУСНО!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6353

Макароны "Шаляпинские" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru