Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп с гречневыми клецками-кнопками

Автор: Леннская

Суп с гречневыми клецками-кнопками

Описание: Суп с гречневыми клёцками — отличная альтернатива привычным наваристым супам. Сытный и вместе с тем лёгкий, простой в приготовлении, он позволит вам разнообразить зимнее меню. Техника приготовления клецок взята у немецких хозяек.

Ингредиенты

Клецки Суп

Приготовление

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Для приготовления клецок нам потребуется ядрица гречневая ТМ "Мистраль" в пакетиках.

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Отварите 1 пакетик гречки, остудите. Пока варится крупа, приготовим тесто для клецок и основу для супа. Вскипятим чайник.

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Клецки. В миску разбейте одно яйцо комнатной температуры, добавьте соль

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Взболтайте

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Добавьте муку

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Перемешайте до однородного состояния, тесто должно получиться льющимся. Полученное тесто отставляем в сторону.

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Суп. В кастрюле разогреваем все масло, кладем мелко нарезанный лук, присыпав его сахаром и солью. Лук перемешиваем и обжариваем до аппетитного золотистого цвета. Обжаренный лук убираем (стараясь оставить в кастрюле максимальное количество масла) и перекладываем в миску.

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты В это же масло кладем нарезанную на кусочки и просушенную бумажным полотенцем грудку, обжариваем до золотистого цвета, добавляем натертую морковь, обжариваем 1 минуту, добавляем тонко нарезанный картофель

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Заливаем мясо и овощи горячей водой. Варим до готовности картофеля, но не развариваем его.

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты В тесто добавляем две столовые ложки гречки

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Перемешиваем

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Тесто должно быть не очень густым, должно стекать и падать кусочками. Если тесто получается густоватым, добавьте чайную ложку воды.

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Теперь нам потребуется вот такая овощная терка. Немецкие хозяйки используют для этих целей специальные машины для шпецле, россиянки же приспосабливают дуршлаки, овощные терки, шумовки)))

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты На этом фото покажу, что мы будем делать дальше). Но не над миской, а над кастрюлей. Кладем тесто на сторону без зубцов

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты И лопаткой или ложкой начинаем протирать тесто

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Должны получиться вот такие капли.

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Вернемся к кипящему супу, к овощам добавляем соевый соус, 35%-ю сметану, специи, жареный лук, солим по вкусу, даем закипеть и протираем тесто в кипящий суп, как только клецки всплывут, выключаем суп, накрываем крышкой и даем настояться 5-10 минут.

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Получаются маленькие клецки-кнопки)

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Оставшуюся гречневую крупу подайте к супу в отдельной посуде. По желанию можно добавлять отварную гречку в суп. Я именно так и делаю, но не все члены моей семьи любят гречку в супе, поэтому родилась идея подавать ее отдельно)

Суп с гречневыми клецками-кнопками ингредиенты Написано много, но суп готовится очень просто и быстро)) Приятного аппетита!!!




Суп с гречневыми клецками-кнопками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru